ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Трудовой кодекс Украины: Основные изменения

    19 марта 2024 вторник
    83 переглядів
    Чего ждать от нового трудового кодекса?

    В ближайшее время Верховная Рада должна рассмотреть новый Трудовой кодекс. В нем будет достаточно много нового и интересного. В первую очередь изменения, будут касаться ключевых статей по защите прав работников: отпуск, увольнение, декрет.



    Если с боями, все-таки сумели принять поправку о соблюдении прав сексуальных меньшинств, то с остальными пока возможные проблемы. И мы решили рассказать вам, какие изменения принесет нам новый трудовой кодекс в Украине.


    Продолжительность отпуска


    Здесь хорошие новости. Оплачиваемый отпуск всех работников увеличивается на 4 дня. Теперь отдыхать официально мы сможем 28 дней. Но, основная часть отдыха - это 2 недели. Дополнительные две недели отпуска имеют право получить родители новорожденных, или усыновители.


    Отпуск за свой счет можно брать максимум на 30 дней в течение года. При увольнении, неиспользованный отпуск должен быть оплачен.


    Испытательный срок


    Максимальная продолжительность испытательного срока три месяца. Работник должен быть предупрежден об увольнении за три дня до него.


    Без испытательного срока на работу могут принимать выпускников вузов, беременных, матерей детей до 3 лет, демобилизованных, победителей различных конкурсов по трудоутройству.


    Дискриминационные нормы


    Закон запрещает увольнение или другие санкции по отношению к работникам исходя из религии, расы, пола или сексуальных особенностей.


    Состояние здоровья, возраст и образование выведены из списка мотивов, которые могут считаться дискриминационными при увольнениях.


    Удаленная работа


    Впервые в ВР признали, что есть люди, которые работают из дома. Трудовой кодекс говорит, что они должны получать зарплату наравне со всеми другими плюс компенсацию за износ оборудования и коммунальные услуги. Вот только отпуск и больничный они могут принимать исключительно за свой счет.


    Выходные


    Их может стать гораздо меньше. Новый трудовой кодекс убирает все выходные дни, когда понедельника становится нерабочим, если праздник выпадает на выходной. Это касается всех праздников, кроме Пасхи и Троицы.


    Продолжительность рабочего дня


    Трудовой кодекс не меняет недельную норму работы до 40 часов. Зато, по решению коллектива, рабочий день может быть продлен до 12:00.


    Теперь вы знаете, что изменит новый трудовой кодекс Украины и можете быть готовы к этому.


    Читайте также: Какие изменения приготовил нам новый трудовой кодекс Украины?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии