ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Трудовую книжку не найти, а вы решили устроиться на работу: ваши дальнейшие шаги

    19 марта 2024 вторник
    76 переглядів
    Что делать, если ваша трудовая книжка куда-то "заныкалась"?

    Согласно ст. 48 Кодекса законов о труде (далее - КЗоТ) определено, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.
    Трудовые книжки ведут на всех работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней. Трудовые книжки ведут также на внештатных работников при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию, студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации.
    Работники, на работу впервые, трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после принятия на работу. Студентам высших и учащимся профессионально-технических учебных заведений трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после начала прохождения стажировки (Пинап казино).
    Порядок ведения трудовых книжек определяется Кабинетом Министров Украины.
    Во всех остальных случаях работник обязан для трудоустройства подать трудовую книжку.
    В случае, если работник потерял трудовую книжку, он должен обратиться в отдел кадров по прежнему месту работы для оформления дубликата трудовой книжки, что предусмотрено п. 5.1. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты Украины от 29 июля 1993 № 58 (далее - Инструкция № 58).
    Согласно п.2.4. Инструкции все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о наградах и поощрениях вносятся собственником или уполномоченным им органом после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день освобождения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
    Перед внесением в трудовую книжку записи о приеме на работу необходимо проверить наличие записи об увольнении с предыдущего места работы, а также убедиться, что дата увольнения с предыдущего места работы не совпадает с датой принятия на новую работу, потому что принятие на новую работу возможно не ранее следующего рабочего дня после увольнения с предыдущего места работы.

    Напомним, писательница из Ужгорода претендует на детскую Нобелевскую премию!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору