ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Туалетной" революции в школах Закарпатья так и не произошло

    29 марта 2024 пятница
    59 переглядів
    В Закарпатье сельские школьники так и не дождались туалетов

    Сбитые вместе деревянные доски, дверцы на проволочке и дырка в полу - в основном так выглядит типичная уборная в половине школ Закарпатья...


    Холодная зима с простудой и гриппом уже на носу, а обещанных регионалами туалетов внутри учебных заведений дети так и не дождались.

    «Замок» уже не раз писал о том, что закарпатские школы не имеют внутренних туалетов. А что будет, когда школьники на морозе заболеют или, бывает, заметет «уличный» клозет снегом, - регионалам, которые занимались выборами, нет до этого дела.

    Министр образования Дмитрий Табачник вместе с премьером Николаем Азаровым сначала угрожали дать на орехи всем, кто с «туалетной» задачей не справится до сентября-октября, но недавно резко «смягчили» и откорректировали свои указания. Конец выборов, и уже, мол, не так «горит» - школы подождут внутренних туалетов еще год-полтора, а то и больше.

    Денег на туалеты нет

    Колоритное Пистрялово на Мукачевщине здешние жители в шутку называют «аппендиксом», потому что автобусом сюда едва доберешься. В сельской школе сегодня учится более 60 учеников. И в туалет детвора до сих пор бегает с уроков во двор.

    «Школа небольшая, уютная, впрочем туалет - снаружи, - рассказывает Надежда Нагорнюк, заместитель директора Пистряловской ООШ I-II ступеней. - Никаких ремонтов у нас не было, потому что нет возможностей. Это огромный объем и строительных работ, и финансовые затраты немалые. Это не тысячу гривен выделить.

    Дело в том, что в школу не подведена канализация, а внутренние туалеты не предусмотрены проектом сооружения. Места у нас немного. Из коридора уже сделали компьютерный класс, препараторские. Отдельного и свободного помещения в школе для туалетов просто нет, надо строить. А на это денег нет.

    Если бы хотя бы биотуалеты обустроили. Конечно, жаль, что дети вынуждены в непогоду в уборные на улицу ходить, впрочем болеют не часто - закалились ... ».

    Более 200 учащихся в селе Русская Мокрая на Тячевщине в туалет со школы также идут на двор. Здесь та же проблема, что и в Пистрялове: внутри корпуса места, чтобы обустроить туалеты, нет. Учителя говорят, никто и не жалуется - за столько лет привыкли, а на чудо и не надеются.

    В Нанковской ООШ I-III ступеней, на Хустщине, туалеты есть и снаружи, и внутри заведения. «Впрочем внутренние почти не используем, - говорит Николай Грищак, директор школы. - Самая большая проблема во всем селе - вода. Есть два колодца возле школы. Туалеты буквально за неделю «съедают» всю воду из них. Поэтому приходится экономить и справлять нужду на улице. Недавно к нам приезжал Павел Балога, обещал посодействовать с биотуалетами и решить вопрос с водоснабжением в селе ... Нам действительно очень нужна помощь, сами не справимся».

    Подобная проблема и в общеобразовательной школе I-II ступеней в селе Луги, на Раховщине. Воду здесь для нужд учебного заведения получают из 50-метровой скважины. Впрочем из-за нынешней засухи уборные внутри вынуждены были «прикрыть». Как только есть вода, сразу переходят на «внутритуалетный» режим.

    В Добрянской ООШ на Тячевщине уборная тоже до сих пор на улице. «На внутреннюю нужны серьезные средства. У нас столько денег нет, - говорит директор Иван Решетар. - Прежде всего должны достроить помещения, где были бы внутренние туалеты. Если, к примеру, в Тячеве или Тересве уборные предусмотрены проектными планами, то у нас как в советские времена построили, так и по сей день есть».

    Председатель Великого Бычкова, на Раховщине, Одарка Зеленко говорит, в школах поселка туалеты также до сих пор преимущественно на улице. «Чиновники пообещали, что будут уборные, - говорит женщина, - но денег пока не выделяли».

    С 1974-го года ученики Камянской ООШ на Иршавщине ходили в «надворные» туалеты - внутренние здесь также не предусматривались проектом заведения. Сейчас, рассказывает директор Василий Малинкович, тут как раз устанавливают биофильтры. В помещении, где когда-то была библиотека, установили 8 кабинок для девушек и парней, еще две - для учителей. Есть рукомойники, зеркала, вентиляция, «безбашенка» из колодца качает воду, которая уже вскоре через биофильтр будет выходить в канал ». На все райотдел образования выделил 132 тысячи гривен.

    В Сасовскую ООШ I-III ступеней на Виноградовщине уже наведывались представители одной фирмы, что-то измерили, а потом показали такой счет, что учителя ужаснулись - 70 тысяч гривен! И это - только за техническую документацию. Еще столько же тысяч надо на все «туалетные» принадлежности. Где не проведена канализация - сделать, где построено помещение - построить ...
    И это только на одну школу из более чем трех сотен! Унитазы в комплекте, канализационные трубы, насосная станция для подачи воды, для смыва в унитазах, современные биофильтры, выгребная яма, оцементованная и выложенная камнем по требованиям санэпидемстанции, раковины, краны ... - деньги нужны немалые. А где их взять другим школам - разве что из родительского кармана и учительских зарплат.

    За санитарно-гигиеническим состоянием уборных сейчас следит облСЭС. «Мы проводим комплексное обследование школьных и дошкольных заведений области, изучаем, соблюдены ли нормы здравоохранения, гигиены, требования быта, питания, в частности проверяем и уборные, - говорит Татьяна Литовченко, врач по санитарно-гигиеническим вопросам Закарпатской областной санэпидемстанции. - Проблема туалетов на улицах в области прежде всего обостряется том, что многие школы в отдаленных горных селах края. Однако через месяц и даже за год, этот вопрос не решить. Ведь в большинстве заведений планы-проекты не предусматривали даже помещений для туалетов. А на хотя бы какие-то работы нужны деньги».

    Перед самым осмотром школы, отмечает госпожа Татьяна, руководителям учебных заведений предварительно сообщают о приезде специалистов. Поэтому понятно, что в день проверки в туалетах чисто, а через неделю здесь уже могут быть авгиевы конюшни. «Впрочем ситуация в области за несколько последних лет несколько улучшилась - многие туалеты на улице по крайней мере отремонтировали. Раньше у нас бывало и такое, что даже приостанавливали работу уличных уборных - в таком ужасном состоянии они были».

    Медики отмечают: в уличных туалетах - полная антисанитария, ведь дети не могут здесь вымыть руки, а сразу же бегут на уроки или в столовую. Посещения наружной уборной угрожают гельминтами, зимой - переохлаждением организма, циститами, пиелонефритами. В будущем такие воспалительные процессы, прежде всего у девочек, могут привести к бесплодию.

    В управлении «футболят»

    В сентябре, по данным управления образования Закарпатской ОГА, только в 340 школах области с 674-х были внутренние туалеты. Наихудшая ситуация - в горных районах области. Из 41 местной ООШ на Раховщине туалеты внутри помещения есть только в 9 заведениях, в других 32-х ученики бегают справлять нужду на улицу. На Закарпатье из 74 школ, где учится почти 22 тысяч детей, внутренние туалеты имеют лишь 17.

    Напоминаем, что «туалетные» дебаты начались, когда премьер Николай Азаров приказал избавиться уличных уборных во всех школах страны. Коллегу в деликатном вопросе поддержал и министр образования Дмитрий Табачник, назвав Закарпатье наряду с Ивано-Франковщиной и Ривненщиной в тройке лидеров, где ситуация с обустройством туалетов в школах совсем уж «не хозяйственная». Указание повесили на плечи местных органов власти, пусть, мол, деньги на школьные уборные сами и ищут. Ибо это же «не такие уж и большие расходы». Если не до 1 сентября, то до 1 октября уже точно туалеты на улицах должны «убрать».

    Управление образования и науки Закарпатской ОГА обещало обустроить «теплыми» гардеробными до конца этого года 64 школы, в 2013-м - 236, 2014-го - 34. Но пока в структуре, где должны знать о ситуации в области наиболее полно, от своих обязанностей открещиваются. Мол, не в их компетенции еще и за туалетами следить - и «футболят» в районы, даже в ... управление капитального строительства. Никаких цифр не говорят - ни в скольких школах края обустроят внутренние туалеты (есть ли такие вообще?), ни какую сумму выделили и уже освоили...

    «Никаких обобщений на областном уровне мы не делали, - заявила Анна Сопкова, заместитель начальника управления образования и науки Закарпатской ОГА. - Если хотите узнать о ситуации с туалетами, обращайтесь в районные и городские отделы образования».

    Так и бегают до сих пор школьники в уборные на улицу. Где там регионалам до детей и туалетов, если у власти остаться надо и себе на золотые клозеты насобирать.

    Елена Панько,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость