ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тупик Зеленского

    18 апреля 2024 четверг
    97 переглядів

    Почему Зеленский не может трансформировать Украину в парламентскую республику:

    1. Нет голосов для быстрого утверждения изменений в Конституцию Украины и принятия потом пакета законов о функционировании власти.

    2. Проект закона о внесении изменений в Конституцию будет сейчас рассматривать нелегитимный Конституционный Суд Украины без председателя Тупицкого (уже получившего решение Верховного Суда, отреформированного по судейским кадрам грантоедами) – следовательно такие поправки в будущем можно признать неконституционными. В 2004 году для избрания Ющенко, при повторном втором туре президентских выборов, были внесены изменения в Конституцию: Конституционный Суд Украины рассматривал один текст – Верховная Рада Украины утвердила другой, поэтому осенью 2010 года закон был признан неконституционным при Януковиче.

    Вся власть держится и так на неконституционной редакции Конституции – введённой постановлением Верховной Рады в феврале 2014, против которой выступили широкие массы Крыма и юго-востока, заявляя о госперевороте. Ни один вменяемый политик или олигарх не будет сейчас плодить очередное масштабное наслоение на Конституцию 1996 года в революционной редакции 2004 – 2014 с правками по судам и курсу на ЕС и НАТО, поскольку это юридический повод возобновить восстание на юго-востоке, ссылаясь на очередной конституционный переворот, осуществлённый обманувшей избирателей и рейтингово обанкротившейся властью Зеленского.

    3. Сама процедура внесения изменений в Конституцию, изменения всех других законов – о КМУ, о народных депутатах, Избирательного кодекса, о местных госадминистрациях и тд, затянется на месяцы (будет важна каждая буква и запятая – речь о дележе власти) и выходит чётко на осенние тарифные и земельные майданы, поэтому нужно или сразу назначать выборы: принимать решение в конце августа о голосовании 31.10.2021 на досрочных президентских выборах,
    или всех готовить по модели досрочных выборов 1994 года (соглашение ВРУ с Кравчуком) к последовательным досрочным выборам Президента весной 2022 года и Верховной Рады осенью 2022 года. Либо уходить в глухую оборону: никаких досрочных выборов, продолжаем реформы и всем говорим затянуть пояса на пару лет шоковой терапии, чтобы в 2024 году вернуть веру в Зеленского и переизбрать его. Никаких других рациональных вариантов удержать ситуацию не существует в природе.

    4. Инициатива Зеленского слишком рискована для внешних игроков – ни Вашингтон (где идёт эффективная атака Трампа на Байдена с пересчётами и выборной кампанией 2022 года в Конгресс), ни Германия (где выборы и потом передача власти новому Федеральному канцлеру), ни Франция (где весной президентские выборы и Макрон пока явно проигрывает), ни даже Турция (где Эрдоган также проигрывает пока по рейтингам мэру Стамбула), ни Польша – превратившаяся в изгоя Европы, по которой стоит вопрос санкций ЕС и уже открытого конфликта с Германией, не готовы заниматься Украиной. Зачем кому-либо из внешних акторов сейчас рискованная игра с очень высокой вероятностью потери управляемости процессами в Украине?

    5. Такая инициатива Зеленского рискована и для основных олигархов – где гарантия, что Ахметов, Коломойский и Лёвочкин-Фирташ получат эффективное представительство в новой парламентской республике? Российский олигарх с британским и израильским гражданством Михаил Фридман с подручным Виктором Пинчуком разве раскрутили очередную Самопомощь в 2014 или Голос в 2019 для такого представительства?

    6. Парламентская республика рискована и для Зеленского лично – некому передать власть, чтобы преемник гарантировал неприкосновенность Зеленскому, как гарантировал Ющенко Кучме, а потом Янукович уже Ющенко, и не исключено, что Зеленский – Порошенко, ведь кроме разговоров, реального преследования Петра Порошенко действующей властью не наблюдается.

    Зеленский должен или переизбраться, или передать власть преемнику, в крайнем случае – получить международное убежище.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору