ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Турецкие мошенники превратили украинских студентов в рабов

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    В Турции студентов превратили в рабов

    Легкие деньги плюс дополнительные знания: на эту удочку попались 15 украинских студентов с кафедры турецкой филологии одного из самых престижных вузов страны.



    - Гражданин Турции, двое грузин и украинка агитировали и нанимали студентов прямо в институте, - рассказали «КП» в ЦОС ГУ МВД Украины в Киевской области. - По всей видимости, деканат был осведомлен об этом – ведь без ведома вузовских чиновников даже объявления на доску не повесишь. А в данном случае злоумышленники встречались с ребятами прямо в аудиториях и обещали им проживание в 5-звездочном отеле, полный пансион, работу аниматорами не более 3-4 часов в день за хорошую зарплату и прекрасную языковую практику.

    Со всеми желающими мошенники составили контракты (согласно этому документу каждый из студентов должен был оплатить перелет в Турцию в размере 350 долларов США), хотя ни единой министерской лицензии или договора о стажировке за границей между вузом и фирмой не было.

    - Первая неожиданность ждала будущих филологов сразу по прибытии в Турцию, - рассказывает начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович. - Их поселили в подсобках и очень плохо кормили. Ни о какой языковой практике не было и речи – ребята обслуживали русскоговорящих гостей. Проще говоря, организовывали их «активный отдых» по 14 часов в день.

    Обещанная студенческая виза на деле оказалась туристической, то есть без права на труд. В результате студенты, по сути, оказались нелегалами. При этом согласно заключенному еще в Украине контракту они не могли отказаться от изнурительной работы. В противном случае им грозил штраф в размере 1000 долларов.

    - Не радовала и заработная плата, - отмечает Николай Жукович. - Ребята получили ее лишь один раз по 250 долларов на человека.

    Вскоре студенты попались в поле зрения турецкой полиции. Правоохранители задержали их, как только узнали, что они работают в отеле без разрешения, и почти неделю продержали в жандармерии, обязав оплатить штраф за незаконное пребывание в стране. После уплаты штрафа студентов депортировали в Украину.

    Сегодня будущие знатоки турецкого языка приходят в себя после пережитого шока. А милиция Киевской области возбудила по факту трудовой эксплуатации студентов уголовное дело по статье 149 ч.2 (незаконный договор о передаче людей). Кроме того, правоохранители устанавливают причастность функционеров вуза, в котором учатся студенты, к инциденту.



    Ужгородские студенты стажировались в Сирии



    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору