ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристическая жизнь Закарпатья бурлит и бьет ключем

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Отдыхать на Закарпатье едут зимой и летом

    В последние годы на Закарпатье количество туристов, посетивших горный край с 2004 по 2008 годы, увеличилось на 74 процента: в 2004 г. - 247 тысяч человек, в 2008-м - более 431 тысяч.

    И это при том, что часть туристических потоков остается вне учета: сельский и самодеятельный туризм, а также гости, которые приезжают в область на отдых и проживают у знакомых, друзей или родственников.

    Природа создала особо благоприятные условия для зимнего отдыха, в частности для любителей скоростных спусков с гор. В 2004-2008 годах количество горнолыжных подъемников в области выросла на 67 процентов - сейчас их 77. По отзывам самих отдыхающих, лучшие среди горнолыжных центров - села Пилипец, Подобовец, Изки в Межгорском районе, СТК “Синяк” в Мукачевском, горная долина Драгобрат на Раховщине и гора Красия на Великоберезнянщина.

    Туристско-рекреационные заведения во время обоих сезонов заполняются полностью. Растет популярность и летнего отдыха в Карпатах. Гостей привлекают живописная природа, чистый горный воздух, целебные минеральные воды, гостеприимство горцев, их своеобразные традиции и обычаи, самобытные народные блюда. Плюс к этому - историко-архитектурный потенциал Закарпатья, замковые сооружения и деревянные церкви которого стали весомым вкладом в мировую культурно-художественную сокровищницу.

    Сейчас в Закарпатской области действуют 318 объектов отдыха и оздоровления, в них одновременно можно разместить свыше 21 тысячи человек, что на 28 процентов больше, чем в 2004 году.


    Здесь вы найдете:


    * оздоровительные (28 объектов) - они наиболее характерны для Мукачевского и Свалявского районов, здесь сосредоточено 50 процентов конечного фонда всех оздоровительных учреждений края
    * рекреационные (93 объекта) - расположены в основном в Тячевском, Свалявском и Межгорском районах и, наконец, туристические заведения - (197 объектов), наиболее развитая сеть которых - в Раховском и Свалявском районах и городе Ужгород.


    Одним из самых популярных на Закарпатье является лечебно-оздоровительный туризм с использованием минеральных и термальных вод.

    В частности, такие санатории, которые имеют комфортабельные номера, профессионально подготовленный персонал, развитую инфраструктуру, во-дизайнерские оформленную прилегающую территорию:


    * Квелле Поляна
    * Созвездие
    * Термал-Стар
    * Карпатия
    * Теплица
    * Боржава
    * Жемчужина Закарпатье
    * Горная Тиса
    * Синяк и другие.


    Не меньшим спросом пользуются и гостиничные комплексы, которые, помимо основных (проживание, питание, экскурсии) предоставляют и широкий спектр дополнительных услуг - сауны, русские и турецкие бани, бассейны, конференц-залы, теннисные корты, бильярд, фитнес-центры, фито-бары, кальян-клубы, винные фонтаны, солярии, прокатные пункты лыжного снаряжения, прогулки на лошадях, сплав по горным рекам, рыбалка в собственных прудах и форельниках.

    Например, такие заведения, как:


    * Богольвар
    * Воеводино
    * Водограй
    * Карпатский охотник
    * Континент
    * Червона рута
    * Унгварский и другие.


    Закарпатья уже сейчас имеет “магнетические” данные, чтобы зарубежный турист захотел остановиться, отдохнуть, полюбоваться природой, насладиться закарпатскими винами и народными блюдами.

    В последние годы разработан и создан Закарпатский туристический путь, Закарпатский туристический винный путь, Закарпатский туристический гастрономический путь, военный путь “Тропами героев” (к 70-летию провозглашения Карпатской Украины), туристический маршрут “Гуцульскими тропами” и т.д.

    Туристам на Закарпатье нравятся праздники. Наиболее популярные - фольклорно-художественный фестиваль “На Синевир трембиты зовут”, туристический фест “Евро Карпаты”, этнофестиваль сельского зеленого туризма “Гуцульская репа”, фольклорный праздник “Гуцульская брынза”, а также винные фестивали “Червене вино” (Мукачево), ” Белое вино “(Берегово), фест вина и меда” Солнечный напиток “и фестиваль молодого вина” Закарпатское божоле “(Ужгород).

    Только в прошлом году было около 140 таких, в этом году появилось двое новых: фесты голубцов на Береговщине и кукурузы - на Виноградовщине.
    alltravels.com.ua

    В закарпатском Пилипце туристам предлагают "полеты" над яфинами (Фото)

    Раньше заповедные тропы в Карпатах были доступны только лесникам и пограничникам

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору