ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристов, готовых к майским приключениям, ждет цветущее Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    По хребтам Карпат можно проехать на квадроциклах

    Только в горах можно практически на вкус ощутить весну, чего и желаем всем туристам, готовым к майским приключениям. В течение месяца каждый уикенд группа энтузиастов отправляется в путешествие. И первый город, открывающий весенние объятия – Яремча...





    А еще будет экскурсия "Тропами Олексы Довбуша", где вы пройдете живописными тропами по ущельям Карпат, а в некоторых местах - по каменным подземным переходам, где когда-то скрывался со своими побратимами народный герой Олекса Довбуш.


    Обзорная пешеходная экскурсия по городу начнется возле водопада "Пробий", известного своей живописностью. Возле водопада находится ресторан "Гуцульщина", построенный из дерева по канонам гуцульской архитектуры без единого гвоздя, а рядом - рынок народных промыслов, известный на всю Украину.


    Далее - Яблунецкий перевал, очень красивое и живописное место. Он образует границу, которая разделяет Закарпатскую и Ивано-Франковскую области. Здесь всегда много туристов, палаток с сувенирами, достаточно много мест, в которых можно остановиться на отдых и перекусить. А потом отправляемся в географический центр Европы, который находится непосредственно в Закарпатье, в селе Деловое, на берегу реки Тисы возле границы с Румынией.


    На следующий день нас ожидает экскурсия в Долину нарциссов. Представьте себе зеленый ковер, на котором - огромная россыпь белых веночков цветов. Эта величественная картина "пишется" только в урочище Киреши в начале мая.


    Следующий этап путешествия – Берегово, родина этнических венгров. Мы познакомимся со средневековым городом, его историей и оригинальной архитектурой. Он раскинулся на берегах небольшой речки Верке, у подножия гор, склоны которых засажены виноградниками, и известен давними традициями выращивания винограда и производства вина.


    В «Старом подвале» изготавливаются исключительно сухие марочные вина из исторических сортов винограда по традиционным технологиям, и выдерживаются в дубовых бочках. Во время дегустации вам раскроют тайны виноделия. Попробовав пять сортов сухого вина, вы сможете ощутить все разнообразие оттенков его аромата, цвета и вкуса.


    На следующий день переезжаем в село Иза - столицу украинского лозоплетения, где можно купить сувениры на память о Закарпатье.


    Потом - экскурсия с дегустацией на частную сыроварню "Селыщська сыроварня", единственную в Украине. Несколько лет назад в закарпатское село Нижнее Селище каким-то ветром занесло швейцарских волонтеров, и они загорелись идеей создания сыроварни. Теперь сыр здесь производится из экологически чистого закарпатского молока по швейцарской технологии. Так что мы сможем воочию понаблюдать процесс "рождения" сыра, провести его дегустацию и увезти "вкусные сувениры" с собой.


    Но прежде - Синевирское озеро, которое образовалось в постледниковый период и которому более десяти тысяч лет. А по дороге пересечем четыре горных перевала, где покрытые лесной шапкой горы поражают своим великолепием.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору