ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристы неравнодушны к деревянным церквям Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    На закарпатской Верховине сейчас действует более 50 церквей

    Объектом внимания каждого туриста является, прежде всего, красота. Отдохнуть хочется в окружении живописной природы, но не только окружающая среда привлекает путешественников. Искусство тоже обладает красотой, а когда оно дышит еще и древностью, то цены ему нет. Вот почему в старинных деревянных церквях Межгорского района Закарпатской области нередко можно встретить туристов, интересующихся историко-культурным и духовным наследием горцев.

    18913_1.jpgА интересоваться есть чем: на Верховине сейчас действует более 50 церквей, среди которых свыше 10 построен в XVII - XVIII веке.
    Вот и в центре горнолыжного туризма Межгорщины - селах Пилипец и Подобовец - привлекают внимание старые деревянные постройки интересной архитектурной формы.
    Церковь Святого Николая Чудотворца в Подобовце построена в XVII веке (более 300 лет назад), а в 1785 году она перенесена в другое место, где находится и сейчас. Она имеет стройную форму с барочным завершением. Конечно, время требовало неоднократного ремонта храма, но иконостас остался не испорченным и, пожалуй, составляет определенную художественную и историческую ценность.
    В соседнем с Подобовцем селе Розтока поражает воображение своей неповторимостью церковь Введения Пресвятой Богородицы, которая датируется XVII веком. Именно об этом храме известный исследователь и писатель Михаил Сирохман писал: "Церковь имеет только ей присущие пропорции, замечательные художественные детали".
    Не менее красивой является церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Пилипце. Кстати, первое культовое сооружение в этом селе было построено около 500 лет назад, а упомянутый храм построен, по разным данным, в 1762 или 1780 году. Пожалуй, прикоснуться к такой древности, исполненной определенными архитектурными особенностями, стремится каждый верующий турист. Кто умеет хорошо спланировать свой отдых, тот не только будет кататься на лыжах, любоваться неповторимой красотой Карпат, но и найдет время для отдыха духовного. Церкви такой архитектурной формы, как на Закарпатье, небольшие, но в них таится столько интересного. Вот в селе Рекиты, через которое пролегают увлекательные пешеходные и велосипедные маршруты, можно увидеть храм, который, за свою почти 3-вековую историю трижды менял местоположение. Кстати, этот горный населенный пункт считается одним из старейших в бывшем Мараморошском комитате.
    В церковной архитектуре Межгорщины готический стиль является типичным. Вот и в селе Репинное, где часто останавливаются туристы, чтобы насладиться вкусом воды из здешнего минерального источника, тоже есть такое культовое сооружение. Его возраст - более 200 лет.
    А вот при Свято-Духовский церкве в селе Колочава действует историко-культурный центр, который работает над созданием краеведческого храма-музея. В советское время в этом культовом здании действовал музей атеизма. Но прошло то время чудовищного вандализма над святыней, которую в 1795 году тяжелым трудом строили наши предки. Сначала она была возведена без единого гвоздя - с использованием так называемых деревянных чопив. Сооружение трижды меняло местоположение. Кстати, Колочава - любимое место отдыха чешских туристов. Здесь действует музей известного писателя Ивана Ольбрахта, а если заработает еще один - историко-краеведческий - да еще и в помещении старой деревянной церкви, то, пожалуй, поток гостей в этот населенный пункт увеличится.
    Внимание ценителей архитектуры привлекает Негровецкая церковь святого арх. Михаила, построенная на холме. По преданию, в 1818 году данный храм был перенесен на это место из урочища Ясеновец, который в то время страдал от оползней. Таким образом постройка сохранилась до сегодняшнего дня. Специалисты говорят, что она интересна прежде всего чистыми формами древнего искусства, не затронутыми влиянием новых форм.
    Церкви Межгорщины были и остаются духовными центрами на селе. Они молчаливо хранят в памяти историческое прошлое, хотя они могут рассказать много интересного. Вот и туристы, стремясь прикоснуться к живой истории, охотно приходят к деревянным храмам. Гости Верховины не только оценивают удивительные особенности архитектуры культовых сооружений - они не забывают главное предназначение церкви - общение с Богом.
    Кстати, во многих странах мира распространен религиозный туризм. Отдыхая на Закарпатье, за период одного отпуска, вы имеете возможность воспользоваться различными видами туризма. Многообразие - к этому стремятся все путешественники.

    Юрий Бабичин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору