ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туризм в Закарпатье существует и вдоль границы можно проехать...

    19 апреля 2024 пятница
    52 переглядів
    В Закарпатье автомобилисты чувствовали себя, как за границей

    Как сообщал UA-Reporter.com, на майские праздники вдоль границы Закарпатья проходил автопробег. Это была необычная командировка. Такой, возможно, уже не будет никогда. Один лунный месяц, семь с половиной тысяч километров, шесть постоянных экипажей, которые очень быстро стали одной большой семьей. И вся Украина! Точнее, весь периметр ее границ!


    Пожалуй, любой журналист хотя бы раз в жизни должен посмотреть на свою страну с другой стороны. Не сквозь оконце телевизионного ящика, не из рассказов народных депутатов или коллег по работе, не со страниц книг или Интернета, не съездив на малую родину. И даже не из окошка автобуса во время пресс-тура, в котором далеко не все понимают, зачем их сюда привезли, а уж тем более, где именно они находятся. В длительном путешествии по стране жизнь видишь как с другой стороны калейдоскопа — решаются совершенно иные неотложные задачи; люди, о которых якобы печется власть, — они тут, рядом, а политики и эксперты в студиях — где-то там, в далеком Киеве.

    Главный результат пробега — внутренний туризм существует! А вдоль границ Украины можно проехать! Правда, с некоторой долей условности. Например, мало кто рискнет сегодня проехать от Вилково до Измаила вдоль Дуная (полуметровые ямы местами не позволяют пройти даже джипам), а дорогу от Одессы до Николаева национальной автомагистралью может назвать лишь человек с буйной фантазией. Потому что значительная часть дороги в таких рытвинах и колдобинах, что намного быстрее — хоть и пыльно — ехать прямиком по полю, если оно не перепахано.

    Как оказалось, дороги у нас плохие неодинаково. Причем резкое изменение качества покрытия происходит на границах ответственности автодоров. Например, сразу после Ужокского перевала и границы Закарпатья и Львовской области на дороге моментально появляются колдобины и разбитые обочины. Такое ощущение, как будто здесь иной климат или недавно прошла война.

    Пробег позволил составить свой рейтинг дорог. Самые лучшие оказались в Крыму, Закарпатье и в Донецкой области (речь идет о магистралях и региональных дорогах). А вот в антирейтинге первое место занимают дороги Николаевщины и Виннитчины. В этих областях можно найти немало отмеченных на картах толстой линией дорог, которые на местности с трудом распознаваемы — разве что по торчащим из земли остаткам некогда существовавшего дорожного полотна и по тому, что по ним упорно, хотя и довольно хаотично, изо дня в день продолжает ездить транспорт. На фоне этого бездорожья работа крымского автодора выглядит форменным издевательством: в районе Фороса вооруженный до зубов современной техникой отряд дорожных строителей перекладывал участок дороги, на котором появились едва ощутимые под колесами машины трещинки.

    А вот самые опасные дороги — те, которые представляют собой довольно ровное дорожное полотно с неожиданно возникающими короткими участками, испещренными ямами и промоинами. Это — ловушки: здесь автомобили ездят быстро, но вдруг ровный асфальт заканчивается, и объехать эти ямы можно лишь по другим ямам, более мелким. Лидеры по таким ловушкам — Харьковская, Львовская, Херсонская области.

    Отправляясь в пробег, организаторы предупредили Госавтоинспекцию и просили содействия. Письмо из главка было спущено на региональные отделения ГАИ. Вот где проявились региональные различия! В одних областях движение колонны предпочитали не замечать, в других — интересовались, как продвигается пробег, с целью уточнить, когда же постоянные экипажи покинут вверенную территорию, в третьих — организовывали содействие в проезде колонны по крупным городам и приоритет на сложных развязках. А были еще и области, где милиционеры организовывали кортеж и, передавая колонну из рук в руки, доводили ее до границы области, при этом зачем-то заставляя всех встречников прижиматься к обочине. Самыми внимательными оказались гаишники Винницкой, Ровенской и Житомирской областей.

    Важным результатом пробега стало понимание того, что путешествовать по Украине довольно накладно, даже если не считать расходов на топливо и вероятный ремонт транспортного средства. Речь идет о гостиничной инфраструктуре — во многих регионах найти за умеренные деньги неплохой номер с работающим Интернетом, идущей под нормальным напором горячей водой, хорошим кафе или рестораном оказалось попросту невозможно. Хотя были и приятные исключения — например, Измаил и Черноморское (что на Тарханкутском полуострове). А еще удивили бывшие интуристовские гостиницы. Кажется, там жизнь замерла с ранних 90-х: сервис минимален, а старый персонал всё никак не может определиться, как сочетать бывшие советские правила и новые рыночные реалии.

    Есть еще одно очень любопытное наблюдение. Сёла, расположенные вдоль границы, как правило, внешне не отличаются от населенных пунктов, расположенных в глубинке страны. Хотя местные жители активно пользуются правом малого приграничного движения, позволяющего ходить в соседние деревни не только России, Молдовы или Беларуси, но и стран ЕС. Однако, пожалуй, нигде в Украине нет таких зажиточных сел на границе, как в Закарпатье. Село Белая Церковь Раховского района известно как неофициальная столица контрабандистов. Наглухо закрытые ставни во многих домах и многометровые заборы у всех без исключения построек призваны лишить любого любопытствующего возможности подсмотреть, что же там происходит. В 1990-х годах в таких селах активно клеили западные лейблы на третьесортный товар, а после вступления Румынии и Венгрии в Евросоюз население (преимущественно это румыны или венгры, чьи родственники живут по ту сторону границы) освоило каналы, по которым в страну поступает «контрабас». Контакты с таможней и пограничниками налажены отменные: так, многие местные жители могут перевести через погранпереход любого иногороднего украинца минут за 15–20, даже если на границе очередь: они знают поименно служивых как на украинской, так и на противоположной стороне. Надежно поставлены и пути транспортировки товаров, естественно, без пошлин и акцизов. Резервы для пополнения бюджета просто колоссальные.

    Поначалу в пробег мы собирались пригласить иностранцев, чтобы рекламировать туризм в Украине. Но не решились. У многих европейцев понятие о базовых потребностях совсем другое, нежели у нас. А внутренний туризм не должен быть экстремальным. Иначе он не будет массовым.

    Андрей Блинов



    Автопробег покинул Закарпатье через Ужокский перевал (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору