ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Турки не пускают на Украину танкеры со сжиженным природным газом (СПГ)

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Турция отказалась пропустить через Босфор танкеры с СПГ на Украину

    Танкеры со сжиженным природным газом (СПГ) могут стать источником опасности в случае аварии для густонаселенного Стамбула, поэтому Турция не разрешит им проход на Украину через пролив Босфор, сказал в интервью украинскому изданию посол Турции на Украине Йонет Джан Тезель.

    «Проход СПГ-танкеров через Босфор – проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже загруженной и узкой протоке. Стамбул – густонаселенный город, а СПГ-танкеры – нефтяные. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными», – цитирует Тезеля «Укринформ».

    По его словам, решение о запрете не зависит от международной обстановки или от страны, которая обратилась с такой проьсбой. «Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам относительно прохождения СПГ-танкеров через Босфор», – сказал посол.

    В конце февраля специальный посланник и координатор по международным энергетическим вопросам, руководитель Бюро энергетических ресурсов в Государственном департаменте США Амос Хохштейн заявлял, что США пока не смогут напрямую поставлять газ Украине. Он подчеркивал, что у Соединенных штатов для этого нет необходимых мощностей.
    «Что касается прямых поставок сжиженного газа в Украину, то вам нужны мощности для его приема, регазификационный терминал или установка. А с этим как раз проблема. Потому что некоторые страны не хотят пропускать сжиженный газ через Босфор», – отмечал представитель Госдепа.

    Между тем, по словам министра энергетики России Александра Новака, долг Украины за российский газ вырос до 2,477 млрд долларов с учетом пеней и штрафов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии