ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тячев и Ольховцы: Город и деревня теперь в одной упряжке

    16 апреля 2024 вторник
    131 переглядів
    Тячевцы претендуют на часть трехмиллиардных средств, предусмотренных на 2016 год

    Закарпатский областной совет до сих пор не утвердил Перспективный план образования способных территориальных общин. Но в крае за Карпатами уже объединились две общины - Тячевская и Ольховецкая.

    Мини-район XXI века
    «Тячевская городская объединенная община - новый мини-район XXI века в долине Тисы и междуречье Тересвы и Теребли на украинско-румынском пограничье, в котором приятно жить и гостить, а миролюбивые и трудолюбивые жители разных национальностей физически укрепляются, духовно обогащаются, приумножая возрастные культурно-исторические традиции родного края, Закарпатье и Украины в целом».
    Приведенные слова - не фантазии мечтателей, а выдержка из «Стратегии интегрированного развития города Тячев и сел Тячевского общества». Председатель объединенной территориальной общины Иван Ковач отзывается об этом документе как новаторский. «Разработанная нами стратегия учитывает как положительные, так и отрицательные обстоятельства, способные влиять на жизнь общества, системный кризис и реформные изменения в течение следующих нескольких лет. Вероятно, именно поэтому наша стратегия интегрированного развития станет первой в Украине», - продолжил собеседник.
    В состав общества вошли населенные пункты Тячевского городского совета - сам город, села Округлая и Тячевка, а также населенные пункты Лазовские, Русско-Полевского сельсоветов. В общем один город и четыре села.
    - К нашей работе прикованы придирчивые взгляды не всей области, - добавил руководитель этого объединения. - Впервые, с тех пор работаю в местном самоуправлении, кроме полномочий, нам дали и финансовый ресурс. Так, если в прошлом году мы ни копейки не получали по налогу на доходы физических лиц, то сейчас имеем 60 процентов. Это почти 15 миллионов гривен.
    Кроме того, тячевцы претендуют на часть трехмиллиардных средств, предусмотренных в Государственном фонде регионального развития на 2016 год. В частности именно город подал аж шесть проектов, каждое село общины - по одному. В перечне - строительство спортивного комплекса, достройка детского сада по улице Вайды, очистка русла речушки, протекающей через центр города, которые ранее начали свой счет. Села требуют строительства дороги с асфальтовым покрытием Тячев - Округлая, капитального ремонта детского сада и улицы Карпатской в ​​Русском Поле.
    Если только треть из этих проектов профинансировать, то и это, говорят в обществе, будет замечательно. Недавно Иван Ковач побывал на собрании Ассоциации городов Украины, на которых вице-премьер-министр Геннадий Зубко заверил: реальное финансирование начнется уже со второго квартала. Зато в прошлом году средства пришли только в декабре.
    По образовательным и медицинским субвенциям, то Тячевская община решила на данном этапе передать их на нужды района. Ведь именно в районных больнице и поликлинике, а не где-нибудь, получают медицинские услуги жители города. Сельчане же обращаются сюда за предоставлением вторичной медпомощи.
    Zakarpat_-_Tyachiv._Centr._ploshcha.jpg
    Тячевской общине этого года предоставлено и образовательную субвенцию, но решили направить эти средства на нужды района. Почему? Потому что для надлежащего управления образованием необходимо создать отраслевой отдел и зарегистрировать его, сертифицировать, чтобы стать участником ВНО. Директора школ должны подыскать опытных бухгалтеров. Когда эти и другие организационные вопросы решат, неиспользованные средства из субвенции можно будет получить обратно.
    Жители города Тячев планируют реализовать шесть проектов, в том числе за счет средств, направленных Государственным фондом регионального развития на этот год для развития Тячевской городской объединенной общины.
    Шесть сел на 13 тысяч населения - в одну дуду
    Отъединившись от районной власти, начали использовать заработанные и государственные деньги на собственные нужды и в другой объединенной общине - Ольховецкой. В нее входят шесть сел: Добрянское, Раково, Ольховские Лазы, Сасово, Ольховчик, Ольховцы.
    Предрассудков, что самостоятельно не выживут, было много, но заработную плату люди получили вовремя.
    За первый месяц самостоятельного существования написали план развития сел, утвердили бюджет, провели уличное освещение в селе Ольховчик.
    - Заключили соглашения со всеми поставщиками энергоносителей, а также связистами, коммунальщиками, - рассказывал председатель общины Михаил Цирик. - Сейчас в объединенной общине с учетом доплаты из государственной казны в размере 5 миллионов наш бюджет составляет 10,25 миллиона гривен, - продолжал Михаил Михайлович. - Половину заработали сами: это доходы от предприятий, которые занимаются лесопереработкой, торговлей. На территории есть автозаправочная станция. И это нам тоже на руку, потому что в соответствии с новым бюджетным кодексом пять процентов объема продаж подакцизных товаров поступают в местный бюджет. Около 2,2 миллиона гривен получим в виде отчислений по налогу на доходы физических лиц. Эти средства к объединению обходили местный бюджет.
    Будут новые амбулатории
    От государства на образование и медицину Ольховецкая община в 2016-м получила большую субвенцию - более 30 миллионов гривен. Сообщество само решит, на что их потратить, и это является одной из преимуществ децентрализации.
    Скажем, в Ольховецко-Лазовской школе - одной из 76 в Тячевском районе - учится более полутысячи учеников. Среди ее корпусов один, построенный еще в 30-х годах прошлого века. Половина его помещений под замком, потому что в аварийном состоянии.
    Решено, что на этом месте построят новый корпус школы на 300 учащихся. На демонтаж существующей и начало строительства нового здания община направила 2 миллиона гривен. Предусмотрено и средства на обустройство библиотеки, спортзала и столовой.
    Двенадцать лет назад мощный снегопад разрушил крышу ФАПа в селе Ольховчик - теперь он расположен в помещении начальной школы. Руководитель учреждения Мария Мацола жалуется: «Говорили, что временно нас сюда переводят, а на самом деле - на постоянно. Обслуживаем полтысячи домохозяйств. На такое количество нужна амбулатория, и условий для нее нет».
    С подобными проблемами столкнулись в Добрянском. Двадцать лет назад четверть здания местного детсада отдали местной амбулатории. Теперь тесно и детям, и пациентам. Амбулатория, обслуживая 3000 сельчан, может вместить для стационарного лечения только два человека. По нормам должно быть не менее шести. На второй этаж крутыми наружными лестницами сможет подняться далеко не каждый больной человек. Детсад переполнен детьми, а на учете - еще 42 заявления.
    Наконец благодаря государственным субвенциям запланировано строительство отдельных помещений амбулаторий и в Ольховчик, и в Добрянском.
    Правда, с медобслуживанием сельчан не все так просто. Из-за отказа делиться субвенциями с районом жителям этой общины, в районные больнице и поликлинике, не рады. Сфера обслуживания, согласно расчетам, сократилась на 13 тысяч сельских жителей; на соответствующую сумму уменьшилось и финансирование районных медучреждений.
    - Если первичную медпомощь сельские жители могут получать по месту их жительства, то условий для предоставления вторичной помощи, узкоспециализированной, в их селах нет, - сказал председатель районного совета Василий Каганец. - Решение противоречия между желаниями и возможностями Вильховецкой объединенной общины лежит в плоскости межбюджетных отношений района и этой общины.
    Очевидно, нужно время, чтобы со всеми «узкими местами» децентрализации разобраться и распрощаться. Главное - движение в определенном направлении началось, и преимущества уже ощутимо.
    Читайте также: Тячевский район первым в Закарпатье решил внедрить децентрализацию в жизнь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору