ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тячевский район первым в Закарпатье решил внедрить децентрализацию в жизнь

    18 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    В Тячеве сессия горсовета назначила выборы сельских старост

    Вторая сессия Тячевского городского совета первого созыва состоялась на прошлой неделе. В течение двух часов депутаты рассмотрели 13 вопросов, наиболее значимые из них - утверждение Стратегии и Устава объединенной территориальной общины, назначение первых выборов сельских старост в Тячевке, Русском Поле, Лазах и Округлой.


    Прежде всего обсудили Устав Тячевского городской объединенной территориальной общины. Городские избранники с ответственностью подошли к рассмотрению этого актуального на сегодняшний день вопроса. Ведь этот документ определяет систему местного самоуправления Тячевского городской объединенной территориальной общины, формы и порядок деятельности территориальной общины, ее органов и должностных лиц, гарантии прав жителей сел, поселков и городов, которые входят в состав объединенной территориальной общины.
    Как проинформировал секретарь городского совета Иван Кричфалуший, проект документа прошел все этапы публичного обсуждения, предварительно он был обнародован на официальном сайте Тячевского городского совета. Однако, за определенный период ни одного письменного обращения с предложениями или замечаниями в городской совет не последовало. По итогам рассмотрения и обсуждения вопроса депутаты единогласно поддержали утверждение Устава.
    Вторым вопросом повестки дня сессии стало утверждение Стратегии интегрированного развития г.Тячев и сел Тячевского городской объединенной общины до 2020 года. По этому вопросу информировала управляющая делами, секретарь исполкома Ольга Решетар: "Стратегия, как и Устав, - важный документ, необходимый для дальнейшей деятельности Тячевского городского совета, - отметила секретарь исполкома. - Над документом с начала его разработки работали специально созданные рабочая группа и совещательный комитет, в состав которых вошли специалисты и эксперты ".
    Секретарь исполкома Ольга Решетар отметила, что один из главных планировочных документов Тячевского городского совета до 2020 года состоит из 9 разделов. Основное содержание Стратегии - общие положения стратегического планирования, краткая характеристика состояния социально-экономического развития города Тячев и сел общины, видение будущего и миссия объединенной общины, приоритетные цели, согласованность Стратегии со стратегическими и программными документами развития страны, области и приграничных территорий соседних стран ЕС, финансовые источники и инструменты реализации Стратегии, а главное - отчетность перед обществом.
    В то же время городской голова Иван Ковач назвал Стратегию четким перспективным планом социально-экономического развития объединенной общины и подчеркнул важность его принятия. «Стратегия является необходимым и обязательным документом при рассмотрении всех проектов, в которых будет привлечена городской совет, что будут внедряться из разных источников финансирования», - подчеркнул глава общины.
    Городские депутаты были единодушны в вопросе важности Стратегии интегрированного развития городской объединенной общины до 2020 года, внесли свои предложения и утвердили.
    Отдельным решением вторая сессия первого созыва назначила дату первых выборов сельских старост Тячевского городской объединенной территориальной общины. Первые выборы старост сел Тячевка, Русское Поле, Лазы и Округлая, которые вошли в состав городской объединенной общины, состоятся 21 февраля 2016.
    С принятием первых и наиболее важных решений для развития объединенной общины мэрию и депутатский корпус приветствовал директор Офиса реформ в Закарпатской области Иван Демьянчук. «Принятая Стратегия является одним из ключевых видений вашей общины на следующие пять лет. Это очень важный шаг, который имеет финансовые преимущества - способствовать получению в 2016 году средств из Государственного фонда регионального развития », - сказал он. А также представил всем присутствующим юридического консультанта от Офиса Реформ Закарпатья Светлана Билич, которая отныне будет заниматься предоставлением правовой помощи и консультаций непосредственно для двух объединенных общин - Тячевского и Вильховецкой, сообщают в Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору