ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тысячи этнических венгров вышли на митинг в Румынии

    16 апреля 2024 вторник
    88 переглядів
    Этнические венгры на митинге в Румынии требовали автономии

    Почти 3 тысячи этнических венгров собрались в субботу в румынском городе Тыргу-Муреш с требованием автономии для Секейского края.

    "... Мы, секеи, которые собрались в Тыргу ​​Муреш и те, кто солидарны с нами в стране и за рубежом, следуя путем права и демократии, вновь заявляем единогласно: мы призываем к территориальной автономии Секейського края ... Мы призываем к восстановлению права наших предков, что сегодня может стать реальностью путем юридического установления территориальной автономии", - говорилось в обращении к румынской власти, которое венгры зачитали во время митинга.

    Также они молились и скандировали "Автономия", развернув большой флаг секеев - символ венгерского нацменьшинства, которое стремится к большей самостоятельности в Румынии.

    Кроме того, в обращении отмечается, что автономия Секейского края не нарушает территориальную целостность и суверенитет страны, не ограничивает интересы граждан Румынии и не противоречит румынской Конституции.

     

     

    В современной Румынии проживает около 670 тыс. секеев. Примерно половина всех венгров Румынии причисляет себя к роду секеев. В Румынии секеи компактно проживают в трёх административных уездах страны: Харгита, Ковасна и Муреш. Значительное количество секеев проживает также на территории республики Сербия, в автономной области Воеводина.

     

    МИД Румынии поощряет выдачу украинцам румынских паспортов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору