ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тюрьма в Норвегии – мечта каждого безработного украинца (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    В норвежской тюрьме заключенные за 7 часов работы получают $10

    Норвегия всегда была известна своей поистине гуманной пенитенциарной системой, поэтому самое желанное место, куда мечтают попасть все заключенные – это норвежский остров Бастой...


    Именно там расположена, пожалуй, самая райская твердыня порядка среди всех существующих ныне тюрем. По степени лояльности сравниться с ней может разве что тюрьма в венесуэльском городе Сан-Антонио.

    Расположенный всего в часе езды от Осло, остров Бастой представляет собой живописное место, куда можно добраться лишь на водном транспорте.

    Там есть несколько пляжей, оборудованные теннисные площадки и даже сауна. Вместо того чтобы находится за решёткой, 115 заключённых этой удивительной тюрьмы живут в удобных деревянных домиках.

    А вот чего никогда не было на острове Бастой, так это колючей проволоки и сердитых надзирателей с автоматами и овчарками. И это не смотря на то, что обитают там самые отъявленные преступники всех мастей: от наркодельцов и мошенников до насильников и убийц.

    2_5.jpgЧто касается режима содержания, то главной обязанностью каждого заключённого является труд. У всех есть работа, на которой они должны находиться с 8:30 до 15:30.

    Ежедневно арестанты получают жалованье в размере 10$ и могут потратить их на продукты в местном магазине, таким образом обеспечивая себя завтраком и ужином по желанию.

    Обед для всех обязателен, его готовит лагерный повар - как для узников, так и для охранников. Также несколько раз в день заключённые обязаны отмечаться.

    Цель тюрьмы острова Бастой состоит не в том, чтобы оскорбить добропорядочных граждан Норвегии, балуя преступников вместо того, чтобы наказывать, а изменить их и позволить им вернуться в общество.

    "Главное - создать ситуацию, в которой заключённые смогут открыть себя с новой стороны, начать вновь уважать самих себя", - говорит начальник колонии Арне Квернвик Нильсен.

    3_5.jpgКак бы удивительно это ни звучало, но метод этой сказочной тюрьмы работает.

    По статистике, 20% преступников, побывавших в норвежских тюрьмах, повторно оказываются там спустя несколько лет после освобождения. А из тех, кому выпала возможность провести срок на острове Бастой, повторно осуждёнными оказываются лишь 16%.

    Заметим, что в Украине не каждый работающий человек получает жалованье в 10 долларов США в день. Более того, это только за 7 часов работы. А отдых в Украине не идет ни в какое сравнение со сказочным отдыхом в норвежской тюрьме!



    4_4.jpg
    5_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А еще Президент Норвегии на работу на велике ездит. Без всякой охраны. Видел своими глазами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Голожопых туда не посадят

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да здравствует норвежский суд,самый гуманный суд в мире!!!

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Слава норвежскому суду! Слава! Слава! Слава!