ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У летучих мышей обнаружили новые коронавирусы

    18 апреля 2024 четверг
    107 переглядів
    Китайские исследователи обнаружили 24 новых генома коронавируса у летучих мышей

    Китайские ученые обнаружили 24 новых генома коронавируса в образцах, взятых у летучих мышей. Четыре из них похожи на SARS-CoV-2. По словам исследователей, их открытие показывает, сколько из этих патогенов могут распространяться среди людей.
    О результатах наблюдений исследователей сообщает CNN.

    "В общей сложности мы собрали 24 новых генома коронавируса от разных видов летучих мышей, в том числе четыре коронавируса, подобных SARS-CoV-2", - говорится в отчете исследователей.
    Один из новых коронавирусов генетически очень похож на вирус SARS-CoV-2 - за исключением отличий в шипованном белке - шишковидной структуре, которую вирус использует при прикреплении к клеткам.

    Это говорит о том, что тесно связанные с SARS-CoV-2 вирусы продолжают циркулировать в популяциях летучих мышей, а в некоторых регионах могут встречаться с относительно высокой частотой.
    Исследователи пытаются выяснить, откуда взялся SARS-CoV-2. Хотя летучая мышь является вероятным источником, вполне возможно, что вирус заразил промежуточное животное. Вирус атипичной пневмонии, вызвавший вспышку в 2002-2004 годах, был обнаружен у животного под названием цибетовая кошка.

    Большинство образцов для исследования были отобраны в период с мая 2019 года по ноябрь 2020 года у мышей из рода подковоносов в пещере, что в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Образцы собирали Вейфэн Ши из Университета Шаньдуна и его коллеги.

    Приступая к исследованию его авторы ставили цель выяснить, откуда взялся SARS-CoV-2. 
    "Летучие мыши являются хорошо известными резервуарными хозяевами для различных вирусов, вызывающих тяжелые заболевания у людей и связанных с распространением вируса Хендра, вируса Марбург, вируса Эбола и, в первую очередь, коронавирусов. Помимо летучих мышей и людей, коронавирусы могут инфицировать широкий спектр домашних и диких животных, включая свиней, крупный рогатый скот, мышей, кошек, собак, кур, оленей и ежей. Наше исследование подчеркивает замечательное разнообразие коронавирусов летучих мышей", - сделали вывод ученые.

    Генезис пандемии COVID-19 до сих пор неясен. Среди основных гипотез – передача SARS-CoV-2 человеку от животных естественным путем, а также его утечка из лаборатории в китайском городе Ухань, где первые случаи нового заболевания были обнаружены в конце 2019.

     

    Экс-сотрудница института биотехнологий в Киеве похитила на продажу из лаборатории опасный вирус

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору