ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У Молдавии теперь есть свой Путин

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Президентом Молдовы избран приверженец Путина Игорь Додон

    Лидер выступающей за сближение с Россией Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон (ПСРМ) победил с солидным отрывом на выборах президента Молдавии. Глава Партии социалистов заявлял, что в случае избрания "первый визит нанесет в Москву, чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ.

    По предварительным данным ЦИК, после подсчета 99,42% бюллетеней, он получил 52,6% (834,07 тыс. голосов). Его соперник - единый кандидат от проевропейской оппозиции - глава Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду, заручилась поддержкой 47,3 % (749,72 тыс.избирателей).

    Подсчет оставшихся 0,58% проголосовавших на участках в посольствах Молдавии в США и Канаде, не может изменить расклада, так как разрыв голосов между двумя кандидатами составляет около 85 тыс., а подсчитать осталось менее 17 тыс. бюллетеней.

    "Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против", - заявил Додон, принимая поздравления в ходе пресс-конференции в своем штабе. Он призвал разочарованных сторонников своей соперницы соблюдать спокойствие. "Нельзя допустить противостояния в обществе", - отметил он.

    Лидер социалистов был уверен в победе

    "Я был убежден в победе. В ходе кампании, которая длилась 40 дней, вместе с доверенными лицами мы провели более 15 тыс. встреч с более чем 400 тыс. избирателей. Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий. Они хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны", - сказал Додон, отметив, что будет "прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против, так как избран президентом всей страны".

    Он подчеркнул, что в случае избрания "первый визит нанесет в Москву, чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ, которое предусматривает экономическое, социальное и политическое сотрудничество, единый подход в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, гарантии для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России".

    Лидер социалистов, который до 2009 года занимал пост вице-премьера по экономике, также надеется вернуть на российский рынок молдавскую продукцию, экспорт которой был ограничен, когда Кишинев подписал соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Из-за этого поставки товаров из Молдавии в Россию снизились в прошлом году на 40%. Не оправдались обещания властей компенсировать эти потери ростом экспорта в ЕС, который упал на 10%.

    Черно-белый выбор

    Выход во второй тур Санду и Додона определил главный вопрос президентской гонки: что выберут жители Молдавии - Запад или Восток в лице России?

    В ходе избирательной кампании практически все кандидаты "жали" на геополитику, пугая избирателей "рукой Кремля", "вашингтонским обкомом", объединением с Румынией. Санду местные СМИ назвали "ставленником США", где она училась и работала во Всемирном банке, публиковали ее снимки с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главами Евросовета Дональдом Туском и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером. А бывший президент Румынии Траян Бэсеску даже срочно принял молдавское гражданство, чтобы проголосовать за Санду, что, по его словам, позволит "сохранить прозападный курс, а в какой-то момент и объединение с Румынией".

    В ее поддержку высказалась требующая отставки власти правая оппозиция. Возглавивший протесты лидер "Платформы достоинство и правда" Андрей Нэстасе, несмотря на высокий рейтинг, снял свою кандидатуру в ее пользу. Его примеру последовал и кандидат от власти - глава правящей Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариан Лупу, объяснивший свой поступок опасением, что "страна свернет с европейского пути, на который ступила в 2009 году".

    Призрак цветной революции

    Поддерживающие Санду активисты пригрозили, что в случае фальсификаций могут устроить "желтую революцию". Именно в такого цвета ленты и шарфы они облачились в канун второго тура. Такие настроения вызвали тревогу в молдавском обществе - здесь еще помнят, как в апреле 2009 года недовольные победой на парламентских выборах Партии коммунистов сторонники оппозиции разгромили и подожгли здание парламента, резиденцию президента, водрузив на них флаги ЕС и Румынии. Несмотря на то, что действующий в то время президент и лидер коммунистов Владимир Воронин провозгласил себя сторонником проевропейского курса, Брюссель, как и в случае с украинским "майданом", встал на сторону протестующих.

    Неудачное правление

    Правление пришедшей на смену коммунистам коалиции проевропейских партий ознаменовалось кризисом в экономике, серией коррупционных скандалов. Летом прошлого года стало известно о хищении из банковской системы 1 млрд евро, на улицы вышли десятки тысяч протестующих. Под их давлением пали два правительства, к девяти годам тюрьмы за коррупцию был приговорен экс-премьер Владимир Филат, который возглавлял ставшую ядром правящей коалиции Либерально- демократическую партию Молдовы.

    Несмотря на то, что Молдавия единственная из стран СНГ получила безвизовый въезд в ЕС, а посетившие Кишинев вице- президент США Джо Байден, канцлер ФРГ Меркель и другие западные лидеры называли ее "историей успеха", опросы показали, что более 80% населения не доверяет власти. По данным социологов, число сторонников провозглашенного правительством курса на европейскую интеграцию снизилось с 2010 года с 70% до 37%. Количество тех, кто ратует за сближение с Россией и Евразийским экономическим союзом, выросло до 55%.

    Трамп спутал карты

    Новую проевропейскую коалицию в начале года сформировали бывшие партнеры либерал-демократов из ДПМ. Ее координатором объявил себя местный олигарх и вице- председатель этой партии Владимир Плахотнюк. Он контролирует власть через своих людей в госорганах, судах и СМИ. В прошлом году генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд опубликовал в газете The New York Times статью, в которой назвал Молдавию "государством, захваченным олигархами", что дало толчок протестам против Плахотнюка. Однако это не помешало ему посетить Вашингтон и заручиться поддержкой помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

    "В США от него потребовали не допустить избрания президента, выступающего за нормализацию отношений с Россией", - считает Додон. По его мнению, победа Санду важна и для европейской бюрократии, которая приходит в себя от шока, вызванного "Brexit!".

    Вместе с тем, молдавские аналитики считают, что значимость договоренностей с Нуланд упала после избрания Дональда Трампа. "Для США станет менее важной геополитическая окраска молдавских властей", - сказал в интервью местному изданию NewsMaker бывший замглавы МИД Молдавии Андрей Попов. По его словам, Вашингтон свернет ряд политических проектов в Молдавии, начатых людьми из окружения проигравшей Клинтон.

    Президент против парламентского большинства

    Затяжной политический и экономический кризис, в котором оказалась республика, вряд ли разрешится со сменой первого лица. Молдавия - парламентская страна, возможности президента здесь ограничены. Он представляет страну на международной арене, является гарантом суверенитета и независимости, главнокомандующим ВС, выдвигает кандидатуру премьера, назначает судей и утверждает принятые депутатами законы. Однако большинство своих полномочий глава государства осуществляет, согласовывая свою деятельность с другими ветвями власти.

    Выборы президента могут стать первым шагом на пути стабилизации обстановки в стране. Уже в 2018 году здесь должны пройти очередные парламентские выборы, которые с большой вероятностью могут оказаться досрочными, так как добиться роспуска законодательного органа пообещали и Додон, и Санду.

    Элемент интриги внес Плахотнюк, который за день до голосования сообщил о своей готовности уйти из политики после того, как в Молдавии установится экономическая стабильность. "Каким бы ни был исход голосования, Молдавия сохранит проевропейский курс, а в приоритетах парламентского большинства и правительства остается модернизация страны, реформы, которые позволят сделать жизнь людей лучше", - написал Плахотнюк на своей странице в социальной сети Facebook.

    Путин празднует победу на выборах в Болгарии и Молдавии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору