ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У подножия горы Говерла лежат тонны мусора

    29 марта 2024 пятница
    105 переглядів
    В мусоре утопают гектары реликтового леса и берега реки

    Возле высочайшей вершины Карпат, на территории природного парка, активисты собрали мусор и засыпали им сельсовет Лазещины, чтоб сельская власть обратила внимание на проблему.

    Более десяти лет в село Лазещина свозили мусор отовсюду. Два года назад свалку закрыли. Впрочем, проблем стало еще больше: старый мусор так никто и не утилизировал. А ведь новый выбрасывать некуда.

    В мусоре утопают гектары реликтового леса и берега реки. "И это на территории Карпатского национального природного парка, -
    возмущается активист Александр Сидорук, - на грани двух областей - Ивано-Франковской и Закарпатской. Через семь километров уже находится вершина Говерлы, до подъема на самую высокую вершину Карпат где-то с километр, рядом - туристические маршруты. И вместо естественной красоты видим сотни тонн пластика, стекла, бытовых и пищевых отходов, испорченных автошин, подгузник и даже нечистоты из конюшен крестьян. Неужели настолько трудно это вывезти на переработку или как-то утилизировать?"

    До международной экологической катастрофе недалеко, потому что нечистоты попадают в реку Тиса, а она в свою очередь - в Дунай и в Черное море. И смакуй, Европа, наши отходы, пей чистую воду из-под Говерлы! Два года назад местные активисты добились закрытия свалки. Впрочем, проблемы это не решило. Крестьяне частично сжигают хлам, но больше всего сбрасывают тайно, где попало, обычно везут на старое место. И от этого нечистот лишь становится больше.

    Активисты-экологи видят выход из ситуации в том, чтобы построить небольшой мусороперерабатывающий завод.

    Войт Лазещины Иван Пранничук все повторяет, что средств, чтобы построить завод, и денег, чтобы убрать мусор с территории возле Говерлы, в селе нет.


    Если вы были в Карпатах, но не поднялись на Говерлу - никому не говорите, что были в горах! (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору