ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У русских украинцев ощущение, что они живут не в своей стране

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Российская пропаганда

    «Конституция Украины гласит: все народы имеют право на обучение в школах на своем языке», – напоминает депутат Балицкий

    «Что там Львов! В моем родном Мелитополе осталось на весь город всего два русских класса в школе. При этом весь город разговаривает на русском языке. Националисты не понимают, что стали раковой опухолью для страны», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады Евгений Балицкий, комментируя свой законопроект о защите русского языка на Украине.

    На сайте Верховной рады Украины появился законопроект о поддержке русского языка, который в начале недели внес депутат от Оппозиционного блока Евгений Балицкий. Полное название документа гласит: «Об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка, других языков национальных меньшинств на Украине».

    В документе Балицкий предлагает ежегодно в 2017–2020 гг. выделять из госбюджета средства на популяризацию русского языка. Как пишет депутат в пояснительной записке, для большей части населения страны, наряду с украинским, родным является и русский язык, поэтому следует запретить закрытие русскоязычных школ и русских культурных центров. Также автор выступает за отмену квот на телевидении и радио, которые ограничивают использование русского языка.

    Сейчас депутаты Рады находятся на каникулах и вернутся к работе 17 января.

    В начале декабря законопроект был представлен и одобрен на межрегиональной конференции по русскому языку в городе Днепре (ранее Днепропетровск). В октябре петиции жителей городов Днепра и Ужгорода о предоставлении русскому языку особого регионального статуса набрали необходимое количество голосов, после чего их теперь обязаны рассмотреть местные власти.

    В интервью газете ВЗГЛЯД депутат от Оппозиционного блока Евгений Балицкий рассказал о том, кем он себя считает по национальности – украинцем или русским.

    ВЗГЛЯД: Евгений Витальевич, на какие конкретно меры вы предлагаете тратить деньги из украинской казны?

    Евгений Балицкий: В моем законе предусмотрена бюджетная поддержка издания книг на русском языке, внеклассных уроков русского языка и литературы, а также кружков, а также растаможивания ввозимой в страну русскоязычной литературы.

    Конституция Украины гласит: все народы имеют право на обучение в школах и на издание книг на своем языке, программы на телеканалах и на собственные СМИ. Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств 1992 года, которая закрепляет такие права, была ратифицирована Украиной в 2003 году. Одним из самых многочисленных проживающих на Украине народов остаются русские. Мы – русскоязычные, русские граждане Украины – должны понимать, что остаемся полноценными гражданами своей страны. Украина – это многонациональное государство.

    К сожалению, Рада параллельно рассматривает ряд законопроектов, ущемляющих права русских и других национальных меньшинств. В частности, это новое уменьшение контента на телепередачи, фильмы, издание книг. Это все подается под соусом патриотизма и любви к своей родине.

    Хотя вот я, например, русский по национальности, говорю на русском языке, в то же время сложно найти большего украинца, чем я. Никогда не стыдился своей национальности, своего языка, наоборот, гордился этим. Для меня, как и для миллионов соотечественников, которые строили эту страну, защищали ее, крайне неприятны все эти вещи. Поэтому я и зарегистрировал законопроект, поддерживающий не только русский, но и другие языки наших многочисленных народов. Люди вправе изучать язык, на котором мать пела им колыбельные.

    ВЗГЛЯД: Конституционный суд Украины рассматривает жалобу 57 депутатов Рады на закон «Об основах государственной языковой политики», известный как закон Кивалова – Колесниченко, принятый еще при Януковиче. Однако известно, что в прошлом году этот закон и так сильно изменили. Зачем понадобилось вообще его отменять?

    Е. Б.: Изменения, внесенные в этот закон в 2015 году, фактически сделав его недействующим, все равно катализировали сепаратистские настроения в русскоговорящих регионах страны. Мы и так потеряли Крым и ведем войну в Донбассе. Зачем еще приближать развал страны? По-хорошему эту тему вообще не следует поднимать.

    Депутаты, которые пытаются оспорить в Конституционном суде «закон Кивалова – Колесниченко», прикрываясь патриотической риторикой, на самом деле пытаются выдавить русский язык из нашей страны. Это приводит только к разброду и шатанию, к новым междоусобицам.

    Страна тем богаче и сильнее, чем в ней больше проживает национальностей. Националисты же называют лишь себя патриотами. Наш спикер Парубий недавно заявил о том, что на Востоке, оказывается, проживают не коренные украинцы, а переселенцы из русских областей.

    Но я сам родился и вырос на Восточной Украине, и я не меньший украинец, чем любой парень из Винницы. При этом я русский. Националисты же хотят разделить нашу страну. Мы же, в Оппозиционном блоке, наоборот, хотим объединить все многочисленные национальности нашей страны – для того, чтобы заняться решением внутренних вопросов, поднять нашу экономику.

    ВЗГЛЯД: Вы рассчитываете, что ваш законопроект поддержат и представители других национальных меньшинств?

    Е. Б.: Повальная украинизация ущемляет права не только русских. Она дискриминирует и другие меньшинства: русинов, венгров, поляков, тех же крымских татар. Поднялась нездоровая националистическая волна, вся эта героизация сомнительных исторических личностей, вроде Бандеры и Шухевича, которые для нас никогда не будут героями. Для меня герой – это генерал Ватутин, освобождавший Киев, а не все эти люди.

    Украина более чем за 20 лет не сделала для крымско-татарского народа ничего, хотя вдруг теперь заявила о его поддержке. При этом устраивается энергетическая блокада Крыма, которая негативно сказывается на тех же татарах, живущих в Крыму. Чего они хотят? Вернуть Крым и Донбасс? Так с помощью блокады мы этого никогда не добьемся. Наоборот, любое стремление к миру начинается с межнационального примирения. Кроме баррикад и стен, наша власть не научилась строить ничего.

    ВЗГЛЯД: В чем конкретно проявляется дискриминация русскоговорящего населения? Власти утверждают, что опасения по этому поводу преувеличены.

    Е. Б.: Сокращаются часы преподавания русского языка в школах, сокращается количество русских классов. Но, хуже всего, нам прививают националистическое мировоззрение. Я не против украинского языка – кстати, очень певучего. Но я хочу так же свободно говорить и на русском, как и миллионы моих соотечественников.

    Еще наши нардепы любят запрещать русские фильмы. Запретили, например, «Белую гвардию» как очерняющий украинскую историю фильм. Видимо, нашим депутатам виднее, как на самом деле обстояли дела в Киеве во время Гражданской войны, чем Михаилу Булгакову, видевшему все своими глазами. Все эти запреты на русские фильмы, русские песни, русскую культуру создают у нас, русских украинцев, ощущение, что мы живем не в своей стране.

    Кроме того, активно подогревается истерия с указателями на русском языке в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, а также с переименованием улиц. Зачем переименовывать, например, улицу Пионерскую и улицу Щорса? Чем не угодили пионеры и красный командир, украинец по национальности? Масла в огонь добавляет и активный антикоммунизм, и стремление вычеркнуть все советское из украинской истории. Но ведь не из Челябинска приезжали к нам комиссары и красноармейцы. Свои были, украинцы.

    К тому же в большинстве стран законодательно запрещено восхваление нацистов и их пособников, у нас же возвеличиваются коллаборационисты и устраиваются парады со свастиками. Решения Нюрнбергского трибунала, видимо, не для нас писаны.

    ВЗГЛЯД: В этом месяце суд во Львове выдворил на улицу Русский культурный центр. Хотя повод для выселения был сугубо хозяйственный, дирекция центра считает решение суда политическим. Это правдоподобная версия?

    Е. Б.: Местные власти и националисты занимаются тем, чем обычно занимается кот, когда нечего делать. Улицы переименовали, памятники Ленину снесли, пора культурный центр выселять. Других проблем, видимо, на Западе Украины нет. С таким же успехом завтра они отменят Гоголя, запретят красный цвет. Три–четыре года назад все на Украине носили георгиевские ленточки, сейчас же их тоже запретили. Все эти запреты не приводят к спокойствию внутри страны.

    Что там Львов! В моем родном Мелитополе осталось на весь город всего два русских класса в школе. При этом весь город разговаривает на русском языке. Националисты не понимают, что стали раковой опухолью для страны. Сейчас нужно экономикой заниматься, а не стравливать одну часть украинских граждан с другой.

    ВЗГЛЯД: Есть ли какие-то шансы на то, что ваш законопроект будет принят?

    Е. Б.: Я, конечно, надеюсь, буду выступать и защищать его по мере сил. Но я понимаю, что вряд ли Рада примет его.

    ВЗГЛЯД: Минуло уже три года с начала евромайдана. Как за это время, по-вашему, изменились настроения рядовых украинцев?

    Е. Б.: Зажечь спичку и устроить пожар легко, потушить – трудно. Сейчас вылечить может только время. Необходимо, чтобы к власти пришли другие люди, которые выправили бы экономическую ситуацию в стране. Тогда и националистический угар пройдет. Но уже сегодня люди понимают, что майдановская пена подняла наверх людей, обкрадывающих теперь всю страну. Настроения меняются. При этом власть и националисты – это разные люди. Власть в Киеве думает, что бы украсть, а националистов она просто использует в своих интересах.

    Какой интересный этот украинский язык. Очень много знакомых слов..

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору