ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У туристов из Белоруссии появился спрос на отдых в горах Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    Белорусы отправляются отдыхать на курорты Закарпатья

    Если учесть тот факт, что как купейные, так и плацкартные вагоны поезда Могилев-Львов заполнены на сто процентов, можно утверждать, что граждане Беларуси, как и прежде, отправляются отдыхать на курорты Закарпатья.


    Журналистка издания «Белорусские новости» Оксана Яновская решила узнать о преимуществах этих курортов над отечественными.

    Сколько стоит отдохнуть в Закарпатье.

    Как стало известно экспертам раздела «Новости мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер», до того, как остановить свой выбор на Украине, Оксана решила сделать несколько звонков в отечественные санатории. Прежде всего, администраторы задали ей вопрос: «Вы из России?», к которому Оксана отнеслась с пониманием, так как специфика санаториев Беларуси состоит в том, что российским посетителям здесь рады больше, чем соотечественникам. Но больше всего женщину достали вопросы о том, почему она едет одна. Администраторам нужно было объяснять, что членам одной семьи могут быть нужны санатории разных профилей, а друзьям может попросту не нравиться отдых в санатории, как мне не нравится на пляже. Но как раз этот фактор, что в санаториях Беларуси больше приветствуют россиян и задают множество вопросов о личной жизни, заставил Оксану Яновскую отказаться от отдыха в санаториях у себя на родине.

    Больше всего она заинтересовалась закарпатским санаторием «Боржава». Позвонив туда, Оксана узнала, что у в наличии есть только 150 мест и полтора километра до самого близкого населенного пункта. Но это было именно то, что женщина хотела. Все остальное: бронирование (без предоплаты), другие уточнения — по электронной почте. Также Оксану предупредили, что ближайший банкомат в селе, так что следует иметь наличную гривну.

    «Наши когда-то словили фишку, что в Беларусь приезжают россияне, и всё: дальше никакого развития. А те люди, которые поездили по миру, им уже хочется не только качественного лечения, вкусной еды, но и сервиса, развлечений, хорошего ремонта в номерах», — рассказал своим мнением попутчик Оксаны по дороге в Украину.

    А его супруга отметила, что и ее мама-пенсионерка отдает предпочтение отдыху Украине. Сами они ехали в Трускавец впервые. «Последние годы отдыхали в Европе, теперь доходы заметно снизились, поэтому едем в Украину», — резюмировал попутчик. Еще один сосед по купе, пенсионер, рассказал, что каждый год посещает Моршин, и это очень благотворно влияет на его здоровье

    Если сравнивать стоимость путевок в украинские и. белорусские санатории, то преимущество нужно отдать именно украинским оздоровительным заведениям.

    Стоит отметить, что в Беларуси стоимость путевок в санатории поднялась с 1 мая, в Украине — в некоторые с 1 или 15 мая, но чаще всего высокий сезон начинается с июня.

    Цена, вне сомнений, являются одним из самых важных критериев. Не пострадало ли качество отдыха в украинском санатории из-за невысокой цены по белорусским меркам?

    Есть ли в Украине европейский сервис?

    Санаторий «Боржава» находится в горах. Приехав туда, Оксану встретил охранник, который вызвал человека, чтобы тот нес чемодан до номера. Это было первое, что удивило ее. Второе: предложили ужин, поселили, а рассчитаться предложили завтра — так как следует отдохнуть с дороги.

    Расчеты Оксану приятно порадовали: не нужно было платить за сутки, как в белорусских санаториях, а только за действительно полученные услуги. За первый день пребывания — за ужин и ночлег, за последний — минус полдник и ужин. Если бы в день отъезда Оксана не проходила процедуры, то, логично, и не платила бы за лечебную составляющую. В санаториях Беларуси платить нужно за сутки, не вникая в котором часу приехал и выехал отдыхающий.

    Санаторию «Боржава» только 8 лет, и сразу ощущается, что он не обременен советским опытом работы. Удивительная приветливость персонала! Журналистка отмечает, что ей сложно представить ситуацию, чтобы в белорусском санатории медсестра несколько минут своего времени обеда подарила отдыхающим, которым захотелось немного раньше назначенного времени пройти ароматерапию, чтобы было время на экскурсию.

    Для каждого отдыхающего составляют расписание прохождения процедур, и ни одного раза оно не было нарушено — персонал всё успевает.

    Крайне насыщенная программа развлечений: от традиционных дискотек, винотерапии с распеванием народных песен до экскурсий в Мукачево, Ужгород, на озеро Синевир. Детей отдыхающих чаще можно было увидеть с аниматором, чем с родителями.

    Питание заказное, порции большие, а меню больше похоже домашнее, чем общепит.

    Интересно то, что в правилах для отдыхающих отдельным пунктом присутствует запрет на оплату услуги мимо кассы и предлагать работникам материальные благодарности и поощрения.

    Вместе со Оксаной в санатории отдыхали только граждане Украины (хотя бывали в «Боржаве» люди из разных стран, в том числе западноевропейских и даже из-за океана). Однако, объявления в санатории делали на двух языках: украинском и русском.

    На территории санатория есть кафе. Чашка эспрессо стоила в 4 тысячи рублей; свежая форель, запеченная на углях — 40 тысяч. Ни единого раза Оксана не видела пьяных отдыхающих, хотя в вечернее время люди могли и выпить: покупали домашнее вино, либо «четвертушку» закарпатского коньяка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отлично, буду опять недоедки собирать и с бульбашами бухать, УРА!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Открою вам секрет - это заробитчане едут домой, а не "турысты".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Белосусские нормальные туристы-приезжают отдохнуть,чистым воздухом подышать,пофотографироваться,а вот галицкое быдло-только нагадить и побухать.Да покукарекать о мечтах про европы