ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У Зеленского планируют провести реформирование налоговой службы и налоговую амнистию

    23 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    В СНБО планируют создать Службу финансовых расследований

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк сообщил о том, что Украина ведет переговоры с западными партнерами по вопросу возможного проведения налоговой амнистии для украинского бизнеса.
    Глава СНБО считает, что главная задача – провести действенную и результативную налоговую амнистию. Чиновник подчеркнул, что недавно налоговые амнистии были произведены в Италии и Молдове, однако результатов они не дали.
    Ключевым условием проведения налоговой амнистии, по словам Данилюка, является реформирование налоговой службы. "Есть несколько моментов, которые надо понимать. Первое: амнистия должна дать результат. Если посмотреть на примеры других стран, в частности – Италии, недавно в Молдове была амнистия – то они не очень успешны. Часто одна из причин – слабость самой налоговой системы. Если служба слабая и там есть коррупция, то зачем людям платить взносы в бюджет, чтобы получить амнистию, если они и так могут избегать платежей, потому что их либо не найдут. либо можно откупиться? Поэтому ключевое условие – реформа налоговой службы", – сказал секретарь Данилюк. 
    Глава СНБО подчеркнул, что деньги, заработанные коррупционным или каким-то иным криминальным путем, не должны подлежать амнистии. "Действительно, есть такое видение, что амнистия капиталов должна состояться. Нужно двигаться в будущее, а для этого надо убрать все риски относительно капиталов. Но, главное, не тех, которые заработаны уголовным или коррупционным путем. А остальное все - просто", - сказал он.
    Украина ведет переговоры с международными партнерами для того, чтобы запустить налоговую амнистию и при этом не нарушить условия предоставления помощи. Сейчас чиновники определяют ставку, по которой проведут фактическую легализацию теневых средств. Об этом  в интервью заявил Данилюк.
    Налоговая амнистия — это возможость для бизнеса заплатить налоги за доходы, которые получены "из тени", по более низкой ставке без наказания и штрафов.
    Также в интервью секретарь СНБО рассказал, что в планах – создание Службы финансовых расследований. В СНБО планируют создать Службу финансовых расследований. Это будет новый орган, который будет подчинен Министерству финансов, будет заниматься экономическими преступлениями против государства и "не будет бегать с автоматами". «Эта служба предусматривает формирование нового органа, который будет заниматься экономическими преступлениями против государства. Это будет финансовое НАБУ. Функции расследований экономических преступлений против государства, которые сейчас выполняются несколькими институтами и в которых задействовано около 15 тысяч человек, должны перейти к новому органу. Речь идет о СБУ, налоговой милиции, которую в конце концов надо ликвидировать, и Национальной полиции», - сказал Данилюк.
    Напомним, в июне в ходе встречи с представителями бизнеса президент Украины Владимир Зеленский анонсировал налоговую амнистию для бизнеса. Глава государства говорил также о готовности снизить налоговые ставки для бизнеса. Президент предлагает малому и среднему бизнесу платить только 5 – 7 %, а большому – 7 – 10 %.

     

    Зеленский поручит новому генпрокурору заменить всех прокуроров на местах (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Serhijnalivajko

    Комментарий: 

    Nas rezultaty interesujut, a ne plany. Opjat tolko plany kak pri SSSR......