ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Убийцам Гонгадзе вынесли приговор. ЗАКАЗЧИКИ НА СВОБОДЕ (видео)

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів

    Апелляционный суд Киева приговорил трех исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно.

    Убийцы Георгия ГОНГАДЗЕ.
    Убийцы Георгия ГОНГАДЗЕ.

    видео

    Суд лишил подсудимых их званий, в частности, Протасова и Костенко - полковника милиции, Поповича - майора милиции. Все трое лишены права занимать государственные должности.

    Отдельным постановлением суд обязал министра внутренних дел Украины рассмотреть вопрос о лишении осужденных наград и отличий МВД.

    По решению суда, исчисление срока отбывания наказания для Протасова и Костенко будет начато с февраля 2005 года, а для Поповича, который был взят под стражу в зале суда, - со дня объявления приговора, поскольку он находился на подписке о невыезде .

    В связи с большим количеством материалов по делу приговор объявлялся почти пять часов.

    В судебном приговоре отмечается, что это постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховном Суде Украины на протяжении месяца.

    Коллегия судей Апелляционного суда Киева под председательством Ирины Григорьевой слушала дело по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе более 2-х лет.

    Слушание началось 19 декабря 2005 года, а в совещательную комнату для принятия решения суд удалился 11 марта 2008 года.

    В течение слушаний суд неоднократно переносил заседания из-за болезни подсудимого Протасова. Судебно-медицинская экспертиза признала удовлетворительным психическое и физическое состояние здоровья всех подсудимых.

    Все трое обвиняемых являются бывшими сотрудниками Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины. Еще один обвиняемый - бывший руководитель этого же Департамента МВД Алексей Пукач - находится в розыске.

    Обосновывая свой приговор, суд учитывал степень тяжести совершенного преступления, вместе с тем у подсудимых были смягчающие обстоятельства. У Протасова - состояние здоровья и его семейной положение, у Поповича и Костенко - сообщение ими об участии в преступлении и признание своей вины.

    История убийства

    В приговоре суда подчеркивается, что Костенко, Протасов и Попович действовали по умышленному сговору, выполняя распоряжения - экс-начальника департамента наружного наблюдения Алексея Пукача, который сейчас находится в розыске и его дело выделено в отдельное производство.

    Суд посчитал, что они действовали, мотивируясь личной заинтересованностью - повышением по службе.

    В приговоре отмечается, что осужденные, а также Пукач по предварительному сговору 16 сентября 2000 года похитили Гонгадзе на милицейской машине Hyunday, за рулем которой был Попович, и отвезли его в лес в районе села Сухолесье Киевской области.

    Там, выполняя распоряжение Пукача, Попович выкопал яму, Протасов и Костенко удерживали Гонгадзе в машине. Потом его вывели из авто, сняли одежду и обувь, связали и положили возле ямы лицом вниз. Пукач душил Гонгадзе сначала руками, а потом ремнем, принадлежащим журналисту. В это время Попович несколько раз ударил Гонгадзе в живот.

    Гонгадзе умер от удушения. В приговоре также подчеркивается, что затем Протасов и Костенко бросили тело журналиста в яму, облили его горючим и сожгли, после чего закопали яму и на служебном автомобиле вернулись в Киев.

    Все подсудимые признавали себя виновными частично, отмечая, что не знали о намерении Пукача убить Гонгадзе. Также они говорили, что были уверены в том, что Гонгадзе доставят в органы внутренних дел. Протасов заявлял, что знал, что убитый ими человек - именно Гонгадзе, а Попович и Костенко узнали, что убили именно Гонгадзе только после того, как увидели по телевидению сообщение об исчезновении журналиста.

    Суд признал, что показания Протасова, Костенко и Поповича соответствуют действительности, кроме довода Протасова, что на момент совершения преступления он находился в отпуске, и доводов Поповича, что он был только водителем и не участвовал совершении преступления.

    Доводы осужденных, что они не понимали, что им придется убить Гонгадзе, коллегия судей апелляционного суда не приняла. Суд не учел доводы подсудимых о том, что в их действиях отсутствовал умысел.

    В приговоре подчеркивается, что они не обращали внимания на просьбы журналиста оставить его живым и даже не закрывали лиц во время совершения преступления.

    Кроме того, суд посчитал, что своими действиями они подорвали авторитет правоохранительных органов и исполнительной власти в целом.

    Подсудимым были выдвинуты дополнительные обвинения - в нанесении вреда государству и общественным интересам из-за совершенного ими преступления.

    Украинцы уже и не помнят, кто такой Георгий Гонгадзе (видео)

    Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

    На заседании не присутствовала вдова журналиста Мирослава Гонгадзе, а также его мать Леся Гонгадзе.

    Вдова журналиста настаивает на том, что истинным заказчиком убийства является экс-президент Украины Леонид Кучма. Она обосновывает свои обвинения данными с аудиозаписей экс-майора госохраны Николая Мельниченко, инициатора так называемого "кассетного скандала" в 2000 году.

    UA-reporter.com - В 2000 году Мельниченко через лидера Соцпартии Украины Александра Мороза обнародовал записи, якобы сделанные в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы, которые якобы могут свидетельствовать о причастности бывшего главы государства к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

    После "кассетного" скандала Мельниченко с 2000 года жил в США, и только недавно вернулся на Украину. По словам самого майора, эти разговоры он записывал на диктофон, который подкладывал под диван в кабинете президента. Мельниченко неоднократно заявлял, что в его распоряжении находятся записи, в которых фигурируют и нынешние лидеры страны.

    Вместе с тем, на записях Мельниченко нет четких сигналов о том, что бывший президент страны отдал приказ на убийство Гонгадзе.

    По материалам Корреспондент.net

    Суд объявляет приговор по делу Гонгадзе
    Олександр Мороз відкрив меморіальну дошку журналістові Георгію Гонгадзе в парламенті
    Оголошений у розшук як організатор убивства журналіста Гонгадзе Пукач живий
    Мороз: СПУ сделает все возможное для открытости суда по делу Гонгадзе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лично я не верю в правдивость обвинения и соответственно приговора. Вопросы: труп не был однозначно идентифицирован (генетическая экспертиза дала разные результаты) ; где голова ? ; если это не труп Гонгадзе - то не может быть и дела по его убийству. А "выбить" показания пообещав "людские" условия на зоне можна из любого. В истории таких фактов предостаточно.