ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые прогнозируют серию новых землетрясений в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Жители Тячевского района ждут мощных толчков в ближайшие дни

    Тячевская сейсмологическая зона активизировалась. Геофизики говорят, что это не связано с зоной Вранча, а поэтому всем жителям Закарпатья стоит ждать сюрпризов...


    После последнего землетрясения, длившегося три дня, в некоторых горных селах или не в каждом доме - потрескались стены, облупилась штукатурка и повреждены перекрытия.

    Туристы быстро покинули опасный регион, а испуганные селяне вывезли детей к родным в соседние районы. В храмах заказывают молитву от землетрясения и ждут мощных толчков.

    В Добрянском и Округлой сейчас работает спецкомиссия по ликвидации последствий землетрясения. В этих селах едва ли не в каждом доме - разрушение. Но больше всего от землетрясения пострадала сельская школа, в которой учится более 200 учеников.

    "Только закончили ремонт учебного корпуса, и после землетрясения каждый класс - как после обстрела. По стенам - трещины, местами настолько велики, что обвалились куски штукатурки. Пострадал и вспомогательный корпус, в котором содержится столовая, - жалуется директор СШ в Округлой Виталий Джурджа. - На носу 1 сентября, и к аварийным классов малышей - нельзя. Пока не сделаем капитального ремонта, школу не откроют ".

    "Карпаты трясет уже третьи сутки. Ночью укладываемся спать на сеновале, а днем ​​- держим чемодан с документы наготове. Но, может, Бог милует. Слышите, как дребезжит посуда в серванте? Это слабый толчок, до двух баллов. И в воскресенье после полудня произошли два мощных толчка, такие, что чуть дом наш устояла. Только зашла в хлев, присела доить корову, и вдруг что-то под ногами пробежала и как топни вовсю, - говорит Мария Товт. - Как будто бомба внутри земли взорвалась! Моя круторогая от неожиданности аж присела на задние ноги. Потолок коровника заскрипела, я скорее выбежала на улицу. Вижу, как человек схватил внуков и босой бежит из дома.

    Не успели позвонить дочери в Тячев, как вновь вздрогнула земля. Чтобы отвезти малых, мужчина забежал в дом за документами и ключи от машины, и вдруг с крыши назывались дымоход. В доме - потрескались стены от самого фундамента до чердака. А двери перекосило так, что не закрываются, на втором этаже - отпали куски потолка. Но не успели мы опомниться, как вновь землю затрясло ".

    Что же происходит в Карпатах?

    И в каких регионах Украины это может аукнуться?

    "Активизировалась так называемая Тячевская сейсмологическая зона. Она не имеет ничего общего с зоной "Вранча", традиционно угрожает Украине земными колебаниями.

    С 16 подземных толчков семь были такой мощности, которые испытывало население. Самые мощные два, один из них магнитудой почти 4 балла по шкале Рихтера, второй - на глубине 5 километров и магнитудой почти 3 балла, - говорит заведующая Ужгородской сейсмологической станции Светлана Плишко. - Карпаты - молодые горы, на глубине постоянно идут процессы формирования. Эта сейсмозоне имеет свою периодичность и активизируется каждые 25 - 30 лет. Обычно, в середине лета. Последний раз серию землетрясений, аж 62 толчки зафиксировали здесь 26 лет назад. Итак, новые толчки еще могут быть достаточно активны. Сюрпризы могут быть ".

    С тех пор Карпаты затрясло, землетрясение почувствовали во многих регионах, не только в Украине. Землетрясение магнитудой 3 балла зафиксировали в Венгрии. А в Румынии произошли сразу три подземных толчка, самый мощный - 4 балла.

    В течение последних лет Карпаты таинственно молчали.

    Но это, говорят сейсмологи, означает, что шло накопление подземной энергии, которая сейчас начала выходить.

    А еще вроде ливни, прошедшие в горах, ускорили процесс: влага усиливает трения между плитами внутренних разломов. Ученые и дальше прогнозируют серию новых землетрясений.

    Но точно времени и силы указать не могут.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Изображение на фото, не имеет ничего общего с землетрясением. В одном только Тячеве землетрясения также быть не может. Земмлетрясение в три балла по Рихтеру инженер- конструктором не принимается во внимание.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    rehzuj