ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые создают универсальную вакцину против гриппа!

    19 апреля 2024 пятница
    34 переглядів
    Будет создана универсальная противогриппозная вакцина

    Ученые из Центра разработки вакцин при Университете Сент-Луиса, США, еще на шаг приблизились к созданию универсальной противогриппозной вакцины.



    Руководит исследованиями директор центра Роберт Белш. Ежегодно фармацевтические компании производят различные вакцины, разработанные под конкретный штамм. Однако, сделав прививку, человек все равно может заболеть другим типом этого же заболевания. А если прививать людей не только сезонной, но и универсальной вакциной, можно будет обеспечить более надежную защиту против гриппа.

    Универсальная вакцина сможет защитить человека от самых разных штаммов гриппа и предотвратить летальный исход и серьезные осложнения от заболевания, сообщает EurekAlert. Белш и его коллеги изучали вакцину, созданную на основе протеинов, которые содержатся внутри вирусов А и B.

    В ходе исследования 377 здоровых совершеннолетних пациентов получали по три инъекции универсальной противогриппозной вакцины Influenza Peptide Conjugate Vaccine (BIPCV) на протяжении шести месяцев. Результаты эксперимента показали, что малая доза вакцины хорошо переносится организмом, совершенно безопасна и вызывает иммунный ответ, защищающий человека от осложнений и смерти от гриппа.

    В прошлом году "Вокруг Света" уже рассказывал, что испытания универсальной вакцины против гриппа начали ученые из Оксфордского университета, Великобритания. Основное отличие новой вакцины от существующих состоит в том, что она воздействует на вирус гриппа независимо от разновидности его мутаций. Если вакцина окажется эффективной, то люди смогут делать прививку от гриппа один раз в жизни, и не повторять эту процедуру каждый год. В крайнем случае, человек будет повторять ее раз в пять или десять лет для поддержания иммунитета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору