ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые узнали возможную причину старения человека

    18 апреля 2024 четверг
    33 переглядів
    Ученые выявили процессы, отвечающие за начало старения организма

    Существенно продлить молодость можно с помощью биологически активных веществ, поддерживающих внутриклеточные процессы по восстановлению правильного функционирования белков.

    Ученые обнаружили этот эффект в экспериментах на модельных животных - круглых червях С.elegans. Об этом ученые сообщили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Давно известно, что большинство так называемых старческих болезней связано с накоплением в организме белковых молекул, имеющих неправильную или поврежденную структуру. Эти нарушения приводят к тому, что белки оказываются неспособны справляться со своими функциями.

    Повреждения белков могут быть вызваны многими факторами, но внутриклеточный аппарат способен исправить некоторые из них. Ученые не знали до последнего времени, в каком именно возрасте организма процессы восстановления повреждений перестают справляться с количеством "неправильных" белков.

    "Я никак не рассчитывал обнаружить, что все эти белки, синтезируемые в клетках совершенно разных тканей и содержащиеся в организме в разных концентрациях, потеряют свою правильную упаковку в одном и том же возрасте С.elegans. Это означает, что с возрастом перестает работать именно защитный механизм восстановления правильной структуры клеточных белков и это может быть основной причиной старения" - сказал один из ученых.

    Эксперименты показали, что биологически активные вещества, похожие по своей функции на витамины и активизирующих процессы, позволили сохранить защитные функции у червей в течение 12 дней вместо 4.



    Секс с прелюдией лечит множество болезней

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору