ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Учителя Ужгородской спецшколы-интерната дарят детям и сердце, и душу

    19 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    Ужгородская школа-интернат помогает детям почувствовать все прелести жизни

    Почти каждый из нас порой пытается спрятаться от житейской суеты, шума и гаму города. Бывают мгновения, когда мы хотим оказаться в тишине, в одиночестве со своими мыслями. Но задумывался ли кто-то из нас над тем: или смог бы он всю свою жизнь прожить только со своими собственными звуками? Согласитесь, такие мысли пугают. Но есть люди, которые с такой реальностью живут.


    Потеря слуха – чуть ли не самое страшное, что может случиться с человеком. Жить в беззвучном мире не так просто: отсутствие звуков не позволяет легко приспособиться к окружающему миру и почувствовать всю его красоту.

    На Закарпатье одной из тех, кто помогает неслышащим детям приспособиться к жизни и стать полноценными членами общества есть Ужгородская общеобразовательная специальная школа-интернат І-ІІІ ст.

    Школа была основана еще в 1904 году, во времена Австро-Венгрии. Набор детей, которые имели изъяны слуха, проводился из целой области. После того как на Закарпатье начала властвовать советская власть, учеба в заведении проводилась по программе школ глухих.

    Сегодня из стен Ужгородской специальной школы-интерната І-ІІІ ст. выходит молодежь с полным средним образованием. Это дает им возможность продолжать учебу в вузах. Чем они успешно и пользуются.

    О достижении и проблемах воспитанников Ужгородской специальной школы-интерната І-ІІІ ст. рассказала ее директор Наталья Бушко.


    – Наталья Ивановна, что в первую очередь ваша школа хочет и пытается дать своим воспитанникам?

    – Основное задание нашего заведения – учеба глухих детей языку, их воспитание и обогащение, развитие остатков слуха, коррекция недостатков слуха и произношения. Мы должны привить им веру в свои силы, предоставить все возможности для того, чтобы молодежь смогла найти себя и реализовать свои умения в их дальнейшей внешкольной жизни. Мы хотим, чтобы наши выпускники шли во взрослую жизнь с определенными желаниями и замыслами и могли смело достигать свои цели. Ученики школы имеют возможность получить среднее образование, выбирать профессию, которая отвечает их желанием, умственным способностям.
    – Стать студентом в наше время не так уж и легко, а найти достойную работу – еще тяжелее. Интересно узнать, не возникают ли у ваших выпускников проблем с дальнейшей учебой и трудоустройством?
    – Да, проблемы есть. Во-первых, те профессии, которыми наши дети хотели бы заниматься, не доступны для них согласно нормам техники безопасности. Люди с изъянами слуха не могут быть, например, парикмахерами, потому что там постоянно нужно работать с разными химическими веществами. Не могут они работать и в той сфере, где постоянно нужно общаться с людьми. Во-вторых, будущее молодежи с изъянами слуха в большой мере зависит от усилий родителей, ведь не все дети могут реализовать свои способности, талант без поддержки близких людей. В-третьих, выйдя из стен нашего заведения, молодежь видит совсем другую реальность – суровую жизнь со своими правилами. Выпускников Ужгородской специальной школы-интерната І-ІІІ ст. приглашают предприятия для глухих УПП №1, УПП №2 м. Ужгорода. Но здесь возникает проблема общежитий. Если эту проблему руководители предприятий решат, то частично разрешится проблема трудоустройства выпускников.
    – Наталья Ивановна, какая профессия наиболее популярна среди выпускников вашей школы?
    – Многие наши воспитанники идут учиться на швей, столяров, поваров, продолжают заниматься керамикой, резьбой по дереву и тому подобное. Выпускников Ужгородской специальной школы-интерната І-ІІІ ст. радостно принимают в такие вузы, как колледж искусств им. А. Эрдеи, медицинский колледж «Монада» и др. В основном, закарпатские молодые люди с изъянами слуха избирают для себя профессию швей, столяра, художника-оформителя и зубного техника.
    – Интересно, каким образом ваше заведение помогает детям-инвалидам преодолеть свои комплексы и воспринимать себя полноценными членами общества?
    – Один из шагов к жизни без страха и комплексов – это привлечение молодежи к совместной работе, раскрытие их способностей и вкусов. Поэтому в нашем заведении постоянно действуют факультативы и кружки. В частности, мы учим детей художественной вышивке, резьбе по дереву, хореографии, керамике, основам компьютерной грамотности. У нас постоянно действуют кружки «Юный биолог», «Юный художник» и танцевальный кружок. Ученики школы постоянно участвуют в детских художественных конкурсах.
    – Госпожа Наталя, удерживать такое большое заведение, как ваше, не так уж и легко. Кто вам помогает обеспечивать хорошие условия учебы и проживания для детей-инвалидов?
    – В первую очередь, слова благодарности хочется выразить Управлению образования и науки ОГА и Михаилу Андреевичу Мотильчаку, который его возглавляет. При поддержке и финансировании управления мы можем улучшать материальную базу школы. В течение последних лет мы провели ремонт помещения нашего заведения: поменяли крышу, заменили отопительную систему, все окна, двери и тому подобное.

    Ужгородская специальная школа-интернат І-ІІІ ст. обеспечена более новой техникой: мультимедийными проекторами, современными компьютерами, FM-системами (слуховые аппараты новейшей технологии), аудиометром (аппарат, что позволяет учителям самостоятельно измерять уровень потери слуха их воспитанников), аппаратами видимого языка и магнитной петлей, которая дает возможность ученикам нашего заведения без преград общаться и тому подобное.

    Тесно сотрудничаем мы и с управлением «Инваспорт», которым руководит Андрей Чегиль, с Закарпатским областным Украинским обществом глухих, которое возглавляет Наталья Булеца.
    При их помощи и поддержке для наших учеников созданы спортивные секции волейбола, футбола, настольного тенниса, легкой атлетики, которая дает ученикам возможность в полном объеме реализовать себя: стать полноценными членами социума и хорошими гражданами Украины.
    – Есть ли вещи в вашем заведении, какие бы вы хотели усовершенствовать, изменить?
    – Я очень хотела бы, чтобы допрофессиональная подготовка школы (столярная, швейная виды деятельности) давала возможность трудоустроиться нашим выпускникам. Изучается возможность укрепления материальной базы школы с целью создания спортивного и художественно-естетического профилей. Наши ученики серьезно занимаются спортом. Имеем уже и свои достижения: пятеро наших учениц – кандидаты в сборную Украины из волейбола, двое учеников – кандидаты в сборную Украины с футбола, еще двое учеников – кандидаты в сборную Украины по горным лыжам. А наш выпускник Роман Герей – неоднократный призер Дефлимпийських игр.
    – Наталья Ивановна, что бы Вы хотели пожелать в новом 2011 году вашим ученикам, учителям и всем тем, с кем вы сотрудничаете?
    – В первую очередь, хотелось бы пожелать крепкого здоровья, вдохновение в труды, желания учиться и реализации всех замыслов, желаний. Хочу нашим педагогам пожелать воодушевления и успехов в их нелегкой учительской работе, семейного тепла и благополучия, а ученикам – возможность внедрить в жизнь все свои знания. Каждому хочу пожелать, чтобы все неурядицы, проблемы и беды остались в прошлом году, а будущий 2011 год встретил нас только радостными и счастливыми событиями.

    – Благодарим за теплую встречу и приятный разговор. Желаем вашему заведению, всему его коллективу и каждому его воспитаннику светлого, счастливого будущего, удачных начинаний и успешных результатов во всех делах.



    Виктория Попович,
    Татьяна Горянка



    Наталия Бушко, директор ужгородской школы-интерната


    22.JPG



    9990999.JPG
    44.JPG
    55.jpg
    66.JPG
    77.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору