ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Удастся ли возродить на Закарпатье былую славу совхоза «Красная звезда»? (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Большой обман народа под названием «ваучерная приватизация» мы пережили

    Революции в селе не произошло. Вернуть селянам на Закарпатье право частной собственности на землю - еще не значит вернуть саму землю...


    За нее, матушку, еще долго придется бороться.

    Бороться за имущество, которое еще не окончательно разворовано и разбито. Дай Бог, чтобы победителем вышел селянин. Большой обман народа под названием «ваучерная приватизация» мы уже пережили.

    Не хочется даже думать, что земельная реформа может закончиться таким же большим обманом. Но то, что происходит сейчас на селе, иначе как черным переделом назвать нельзя. Бывшие колхозы то бы совхозы поменяли вывески на коллективные сельскохозяйственные предприятия третьи остались государственными, как и бывший флагман на территории Ужгородского района «Красная звезда», но менялись вывески и ничего больше.

    И виноваты в этом не только бывшие руководители совхозов, которые зубами вцепились в народное добро, а и чиновники. Это они ради красивых отчетов и победных рапортов постарались «стереть» КСП быстрее с карты Украины и загнать крестьян, не успели опомниться, в кооперативы, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, чтобы отчитываться в срок, отведенный указом Президента, что колхозов больше нет .

    Сейчас есть четкие рекомендации институтов, различных фондов, как и что нужно делать. Казалось бы, - бери и пользуйся. Так нет. А между тем, чтобы их выполнить, много ума не надо. Нужно только одно - все делать по закону, по совести и с честью. В том-то и вся беда. Те, у кого в руках вожжи реформы в этом не заинтересованы. Поэтому происходит все наоборот.

    На днях, чтобы окончательно не уничтожить приобретенное трудно трудом бывших колхозников добро министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, а именно 8 октября этого года назначил исполняющим обязанности »связки директора государственного предприятия « Красная звезда » Романа Андруся. Как отмечает назначен директор, ныне вся та система хозяйствования, которая действовала при бывшем Советском Союзе, не выжила в условиях современной Украины. Государство использует далеко не весь потенциал чрезвычайно плодородных земель, и бывшая добрая слава Ужгородщини, как аграрного района нашего края, к сожалению, останется только на страницах истории. Однако, предпринимаются определенные шаги для сохранения того, что не удалось разворовать и с этим новому главе «Красной звезды» придется бороться. Как отмечает Роман Стефанович он не даст потерять добрую славу некогда мощного совхоза, делать все возможное, чтобы этим государственным предприятием могли гордиться жители Ужгородского района. Сейчас планов намечено много, а потому не следует опускать руки перед трудностями, наоборот следует искать выхода из сложной ситуации, которая сложилась сейчас с предприятием. Те, кто годами грабил и уничтожал предприятие не удастся избежать ответственности, отметил Роман Андрусь. Во время нашего визита в «Красной звезды», а состояние предприятия пока плачевный работы здесь непочатый край. В комментарии с нами Роман Стефанович рассказал, что будет делать все возможное для сохранения того что осталось. Этот совхоз я помню хорошо, ведь с самого детства имел возможность здесь бывать, здесь родились мои предки и я сохраню то, что еще не совсем потеряно. О перспективе развития пока говорить не буду, главное четко определить приоритеты и двигаться верным путем, резюмировал директор предприятия.

    Вадим Верба
    журналист



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору