ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Удержать сердце в руках …

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Хирурги и в праздники - в состоянии боевой готовности

    Новогодние праздники, кроме радости и веселья, имеют и другую сторону - именно в это время люди травмируются чаще. В первую очередь происходит это из-за чрезмерного употребления алкоголя, это подтверждает статистика.

    Следовательно, именно хирургам приходится постоянно находиться в состоянии готовности к ЧП. Даже когда другие могут беззаботно праздновать …

    Я уже писал о хирургах из закарпатского города Берегово, о интересный случай в их практике - оперирование женщины, имеющей сердце с правой стороны. Праздники только начались, а хирургам пришлось снова встретиться с неординарным случаем.

    Где-то за две недели до Нового года в отделение попал человек, буквально истекала кровью. Позже выяснилось, что 41-летний мужчина, находясь в состоянии опьянения, нанес себе глубокую рану кухонным ножом в область сердца. Что было этому причиной, окончательно неизвестно. Скорее всего - обычная семейная ссора, которая, впрочем, могла закончиться фатально …


    “Нож проскочил между ребер, прошел через перикард и в результате - проникающее ранение в левый желудочек сердца, - рассказывает главный врач хирургического отделения Валерий Кустрьо. - Мужа привезли к нам в довольно тяжелому состоянию, хотя был еще в сознании. Давление упал почти до нуля , он потерял много крови … Когда я открыл ему грудную клетку, в полости сердца было около 1,5 литра крови, сердце работало очень вяло, только когда давление мы подняли до 70 мм, начали операцию Возможно, несколько минут - и мы бы не успели спасти жизнь … ”


    Ранения сердца относится к наиболее опасным, эти случаи сопровождаются избыточным кровотечением. Сердце находится в вокруг сердечной сумке (перикарде), именно туда попадает кровь при прямом ранении. Если там накапливается более 400 мл, то сердце больше работать не может, оно просто останавливается … Только 10 - 15 процентов людей с ранением сердца могут жить еще определенный отрезок времени. Поэтому хирурги имеют очень ограниченное время для спасения, он измеряется минутами.


    Яношу с Берегово повезло - его достаточно быстро был доставлен в больницу , и сразу из приемного отделения он попал в операционную. Валерий Кустрьо сразу выехал на вызов и за несколько минут уже готовился к сложной операции. Помогал ему дежурный хирург Александр Туряница, две операционные сестры - Галина Сиберт и Мария Байер.

    Больной находился под особым наблюдением в реанимационном отделении районной больницы 6 суток. А перед Новым годом был отпущен домой праздновать. В дальнейшем будет приходить только на контроль.

    - Валерий Иванович, именно во время праздников происходят такие неординарные случаи?

    - Да, именно во время торжеств мы усиливаем свое внимание. Потому что обычно именно во время праздников употребление алкоголя учащается, что и меняет поведение людей. Конечно бывает, что человека прихваты и аппендицит. Тяжелые ранения редкие и зачастую происходят в ДТП. Нельзя сказать, что происходят они именно во время праздников. Но угроза есть. Поэтому должны быть постоянно начеку.

    В основе спасения определяющими являются три фактора: это доставка, своевременная диагностика и, конечно, подготовка реанимационной хирургической бригады. За 25 лет в моей практике было всего три подобных случая с прямым ранением сердца. Люди должны хорошо понимать, что шутить со своей жизнью нельзя. Ведь очень легко попасть к тем 90%, когда уже нет шанса, чтобы мы их спасли.

    - Сколько может жить сердце в открытом виде?

    - Операции, скажем, когда меняется клапан, за счет аппарата искусственного кровообращения могут длиться 6 - 12 часов. Конечно, после этого сердце приходится “заводить”, ибо оно останавливается на это время. У нас в Закарпатской области такого аппарата нет, он есть только в кардиоцентрах, отделах сердечно-сосудистой хирургии, ближайший - во Львове. Поэтому нам гораздо сложнее, ведь приходится работать на работающем сердце. Его трудно удержать в руке, потому что оно скачет, как мячик. Если сердце останавливается, должны проводить его прямой массаж. Делается это также руками. Эти операции нельзя отложить на завтра, послезавтра. Их нужно проводить немедленно.

    Если есть минимальный шанс спасти жизнь человека - используем его. Бывает, что люди попадали на операционный стол уже без давления, практически в состоянии клинической смерти, а это состояние может длиться максимум 6 минут. И удавалось спасти жизнь. Поэтому всегда говорю: только довезите в операционную. Только тогда есть шанс …

    - А вы помните, когда вам впервые пришлось держать живое сердце в своих руках?

    - Конечно, помню, ощущения незабываемые. Тогда я работал в Донецке, в больнице скорой медицинской помощи. Было это 2 - 3 года после окончания моей учебы в университете. Я увидел, сколько нужно приложить усилий хирургу, насколько технически это трудно.

    Один из моих наставников, учителей, Борис Васильевич Петровский, ныне покойный, был министром здравоохранения СССР, директором всесоюзного научного центра хирургии в Москве. Я работал непосредственно под его руководством в 1987 - 91 годах, затем учился в других центрах. Особенно в плане учебы мне понравился медицинский центр в Москве. Вообще нам хирургам нужно учиться все время, ибо знание и методы операций со временем устаревают.

    Сейчас приобретенные знания передаю коллегам. Я также учился, глядя во время операций. Это лучшее обучение. Конечно, потом приходят и практические навыки. Недавно в нашем отделении появился цифровой фотоаппарат, отныне каждую сложную операцию обязательно знимкуемо. Ведь это очень ценный иллюстративный материал, который можно будет показать другим хирургам, он нужен для научной работы, на конференциях, для обучения молодых хирургов.

    Вот теперь могу показать наглядно, которое было ранения, как ушивалося сердце (показывает фотографию). Вот видите, как подсовывается рука под сердце, оно оказывается у меня на ладони … Пальцем зажимается рана, а другой рукой делается ушивание на живом сердце.

    - Вам порой приходится спасать и самоубийц, которые сознательно хотели уйти из жизни. Изменяется сознание у таких людей по возвращении буквально “с того света”?

    - Чаще всего такие травмы происходят либо во время драки, или при попытке суицида. Ведь все знают, где находится сердце. Но в ближайшее время после операции сознание людей значительно меняется. Они благодарят врачей и хорошо понимают, что в следующий раз такого подарка судьбы может уже и не быть. Конечно, перед тем как выписывать больного, мы проводим с ним беседу, консультирует также психиатр.

    - Вы спасаете людей, которые балансируют на грани между жизнью и смертью. А верят хирурги в душу? Ведь некоторые религии говорят, что именно в сердце находится душа человека.

    - Конечно, это больше образно говорится. Ведь если сердце перестает работать - заканчивается и жизнь. Впрочем, многие хирурги были глубоко верующими, даже священниками, например Войно-Ясинецкий, выдающийся украинский хирург из Одессы. Известный берегивчанин, доктор Линнера, перед работой обязательно также заходил в церковь. У многих моих коллег, которые формируют направления в современной хирургии, в кабинете висят иконы. Бывают, приходят и священники в палаты. Если ситуация крайне тяжелая, и люди идут в церковь, молятся за человека. Бывают, что при значительных патологий шансы были невелики, но люди верили - и происходило чудо. Конечно, благодаря и нашей скромной помощи …

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пийте челядь, пийте туй, бо у пеклi вам не дадуть....