ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уголовное дело "одесского мажора" закрыто "из-за отсутствия состава преступления"

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    "Одесский мажор" Феликс Петросян

    Одесские правоохранительные органы закрыли уголовное дело в отношении сына заместителя председателя Одесского облсовета Феликса Петросяна по факту ДТП с участием 11 автомобилей по причине «отсутствия состава преступления».

    По словам прокурора Одесской области Василия Присяжнюка, следствие пришло к такому выводу после проведения 15 экспертиз.

    «Мы с таким решением категорически не согласны. Довести это дело до суда для меня - дело чести. После того, как в Одессе зарыли дело, ссылаясь на результаты последней харьковской экспертизы, я разговаривал с министром внутренних дел и настоял на проведении еще одной комплексной экспертизы, которая станет уже шестнадцатой», - заявил Василий Присяжнюк.

    Он также сообщил, что на днях начальник областной милиции Богдан Керницкий собирается передать тома уголовного дела лично в руки Юрия Луценко.

    Пресс-секретарь облпрокуратуры Николай Муляр уточнил, что «по результатам харьковской экспертизы следственное управление МВД закрыло 8 сентября уголовное дело по факту ДТП на ул. Вильямса по статье 6 часть 2 УПК Украины - «из-за отсутствия состава преступления». «Прокуратура вытребовала дело на дополнительное «рассмотрение обстоятельств», подчеркнул Николай Муляр.

    Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о том, что дело сына депутата Одесского облсовета Феликса Петросяна – виновника ДТП, в результате которого погиб человек и были повреждены 11 автомобилей, не закрыто.

    В комментарии министр подтвердил, что дело Петросяна действительно находится на его личном контроле.

    "Было проведено две ключевых экспертизы в Одессе и Харькове. Одесская экспертиза установила обоюдную вину", - рассказал Луценко.

    "Харьковская странным образом не усматривает вины в действиях Петросяна. На основании этого следователь милиции действительно внес предложение принять решение об отсутствии состава преступления", - добавил он.

    "Утром я разобрался с этой ситуацией и провел переговоры с руководителем милицейского главка и прокуратуры", - отметил Луценко.

    "Мы все пришли к общему заключению, что такое предложение следователя абсолютно неадекватно. Он отстранен от выполнения обязанностей. Уже назначена служебная проверка для дачи оценки его действий", - добавил он.

    По словам Луценко, "дело поручено начальнику следственного отдела по ДТП, который внес предложение в прокуратуру". "Прокуратура согласилась на проведение нами окончательной комиссионной экспертизы в городе Киеве", - добавил министр.

    1066.jpg
    Как сообщало ИА "Репортер", один человек погиб и два пострадали в ночь на 12 января в ДТП на улице Академика Вильямса. Феликс Петросян - 18-летний студент 3-го курса Одесской юридической академии за рулем автомобиля Toyota Prado превысил скорость в темное время суток и налетел на двигавшийся впереди автомобиль Daewoo Lanos. В результате водитель Daewoo Lanos погиб, а пассажирка, водитель одного из автомобилей и одна из прохожих получили телесные повреждения. Кроме того, в результате спровоцированной серии последовательных столкновений машин на дороге и парковках по обе ее стороны общее число поврежденных автомобилей достигло 11. Согласно заявлению замначальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Дмитрия Фучеджи, наркологическая экспертиза установила, что Феликс Петросян управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Следственное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело в отношении водителя автомобиля Toyota Prado по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 часть 1 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортного средства). Правоохранители взяли с водителя подписку о невыезде на период следствия. 15 июля материалы уголовного дела, возбужденного в отношении Феликса Петросяна, были переданы в Одесскую городскую прокуратуру, которая сочла, что доказательств вины «одесского мажора» недостаточно. Дело вернули на доследование и назначили дополнительную комплексную автотехническую экспертизу, которую поручили харьковским специалистам. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что лично контролирует ход дела «одесского мажора». В то же время главный милиционер отметил, что не понимает, почему Одесская прокуратура передала дело о ДТП на дополнительную экспертизу в Харьков. «Это, конечно, право прокуратуры, но в случае, если экспертиза Одесской прокуратуры не совпадет с харьковской, это явно повлечет за собой еще одно уголовно дело», - заявил Юрий Луценко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору