ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина будет развивать сотрудничество в Венгрией

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Венгрия беспрекословно поддерживает Украину на пути ее интеграции в Евросоюз

    Украина заинтересована в дальнейшей активизации политического диалога и развитии всестороннего сотрудничества с Венгрией. Важной составляющей такого диалога является сотрудничество между парламентами двух наших стран, подчеркнул Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Украине Михалем Баером.

    В. Рыбак выразил надежду, что углублению межпарламентского сотрудничества способствовала бы активизация работы на уровне депутатских групп дружбы, приоритетными направлениями в работе которых должны быть европейская интеграция, межрегиональное и трансграничное сотрудничество, транспортная инфраструктура и обеспечение прав национальных меньшинств. Не менее важным является и развитие сотрудничества на уровне комитетов и аппаратов парламентов, сказал он.
    Председатель Верховной Рады положительно оценил уровень торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Венгрией. При этом он указал на необходимость продолжать работу относительно поиска возможностей расширения товарной номенклатуры во взаимной торговле, создания условий для привлечения инвестиций в экономики наших стран. Вместе с тем Председатель Верховной Рады выразил признательность Венгрии за неизменную поддержку евроинтеграционного курса Украины.
    В свою очередь, Господин Посол заверил, что «Венгрия — это тот сосед, на которого можно полагаться, Венгрия беспрекословно поддерживает Украину на пути ее интеграции в Евросоюз». Он также отметил, что визит Премьер-министра Украины Николая Азарова в Венгрию засвидетельствовал общие интересы и желание сотрудничать во многих направлениях: в частности, это общий интерес в энергетической сфере, развитие пограничной инфраструктуры, беспрепятственное движение товаров. «Это важные задачи для обеих стран», — сказал он.
    Господин Посол положительно оценил поддержку школ в Закарпатье, где учатся дети из венгерских семей. Выразив надежду, что такая поддержка будет продолжаться, он подчеркнул важность сохранения венграми своей национальной самобытности, традиций. «Мы вместе стремимся к сохранению этнического мира в Закарпатье», — подчеркнул М. Баер.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору