ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина - едва ли не самая бедная страна на континенте

    24 апреля 2024 среда
    40 переглядів
    Украина оказалась в десятке стран с самыми бедными гражданами

    Согласно последнему докладу немецкой страховой компании Allianz, граждане Украины – беднее жителей России и Литвы. По бедности мы уступаем только молдованам. Беднее молдаван на нашем континенте уже никого нет!


    В своем "Отчете о мировом богатстве 2012 года" аналитики компании составили рейтинг стран по уровню доходов их граждан. Всего в рейтинге присутствуют 52 страны мира, совокупный ВВП которых составляет 90% всего мирового ВВП.

    На первом месте в списке находится Швейцария, где собственность среднестатистического гражданина в денежном исчислении (без учета потребительских кредитов) в 2011 году в среднем составила 138 тысяч евро. Второе место занимает Япония, на каждого гражданина которой в среднем припадает 93 тысячи евро, третье – США с 90,4 тыс. Евро. Замыкают пятерку лидеров Бельгия (68,5 тыс. Евро) и Голландия (61,3 тыс. евро) – четвертое и пятое места соответственно.

    Как отмечает Вадим Столар, к огромному сожалению, Украина оказалась на 49-й позиции рейтинга, войдя в десятку стран с самым бедным населением. В 2011 году рядовой украинец в среднем располагал имуществом на сумму в 928 евро (без учета денег, потраченных на различные кредиты).

    Как сообщало в июне этого года украинское отделение ООН, за чертой прожиточного минимума (тотальной бедности) в Украине проживает 15,2% населения. По данным той же организации, в период с 2010 по 2011 год уровень абсолютной бедности в Украине сократился на 3,3%. "Это значит, что в течение года почти 1,5 миллиона жителей страны вышли из состояния бедности, и стоимость их среднедушевого потребления превысила размер прожиточного минимума", – говорит Вадим Столар. Для сравнения, доходы граждан Литвы в прошлом году составили 1,4 тысяч евро, а в России – 1,55 тыс. евро. Самыми бедными, по мнению специалистов Allianz, являются граждане Индонезии (467 евро), Казахстана (539 евро) и Индии (643 евро).

    Проблема бедности, считает Вадим Столар, объясняется низкой стоимостью рабочей силы в нашей стране. Год назад сообщалось, что оплата труда в Украине - одна из самых низких в Европе. Причем с каждым годом украинцы в реальных цифрах зарабатывают все меньше. К примеру, в настоящее время один час работы в странах еврозоны стоит в среднем 23 евро (244 грн), что в 16 раз больше, чем в Украине. На конец 2011 года доля оплаты труда в себестоимости произведенной в Украине продукции составляла, в среднем, не более 10-12%, когда на Западе эта цифра достигает 50%, а в высоко технологических отраслях – до 60%.

    Таким образом, чтобы изменить ситуацию необходимо, в первую очередь, законодательно закрепить долю зарплаты в себестоимости продукции, на уровне не менее, чем 40%. Кроме того, нужно ликвидировать такое понятие как зарплата в конвертах, которое лишают бюджет значительной части, необходимой для реализации социальных программ, поднятия уровня жизни, увеличения зарплат в бюджетной сфере.



    Зарплата по минимуму: кто в Европе самый бедный?

    В европейском бюро статистики "Евростат" посчитали минимальные зарплаты граждан стран ЕС. Результат показал: Евросоюз очень неоднороден и по-прежнему делится на Старую Европу, зажиточную и благополучную, и новых членов - станы бывшего соцлагеря. Самая большая и самая маленькая "минималка" Евросоюза отличаются более чем в десять раз.

    Если по поводу среднеукраинской зарплаты нет единого мнения, то минимальная стоимость труда украинца в два раза меньше аналогичной зарплаты жителя беднейших стран Евросоюза. С 1 июля она составляет 630 грн. Депутаты-опозиционеры настаивают на увеличении "минималки" до 900 грн к концу года, но экономисты предупреждают – в нынешних условиях приближать заработки украинцев к европейским стандартам опасно.

    2_1.jpgЕвропейские богачи и бедняки

    Самыми богатыми бедняками Евросоюза можно считать жителей крохотного Люксембурга. Меньше 1 642 EUR там платить запрещено. Хуже всех зарабатывают болгары – от 123 EUR. Эксперты "Евростата" разбили всех участников рейтинга на три категории – страны с высокими, средними и низкими минимальными зарплатами. В первую категорию попали государства, которые платят минимальную зарплату не ниже 1 000 EUR.

    Вторая категория – европейские середнячки. В Португалии, Словении, Мальте, Греции и Испании минимальная зарплата составляет от от 500 до 1 000 EUR. В хвосте Евросоюза плетутся новые члены – бывшие советские прибалтийские республики, а также Чехия. Польша, Венгрия, Словакия. Румыния и Болгария замыкают список европейский бедняков – минимальные зарплаты в этих странах составляют соответственно 153 EUR и 123 EUR.

    Примечательно, что в странах, чьи граждане получают самый высокий минимум, работают меньше, чем граждане государств с более скромными зарплатами. По количеству рабочих часов в неделю лидирует Румыния (41,8 часа). За ней следуют Латвия, Польша и Чехия (41,7 часа). В состоятельных странах граждане так не перетруждаются : меньше всего часов посвящают работе жители Франции (38,4), Бельгии (38,6) и Ирландии (38,9).

    А в таких странах, как Дания, Швеция, Финляндия, Германия, Италия, Австрия и Кипр минимальная зарплата вообще не устанавливается.

    Почему мы такие бедные?

    Украинская минимальная зарплата даже не дышит в затылок европейским стандартам. Более того, самый маленький украинский оклад уступает "минималке" соседей.

    Отставание по зарплате эксперты объясняют низкой производительностью труда в Украине. "У нас ниже и ВВП, и производительность труда. Потому зарплаты и уровень жизни украинцев значительно ниже, чем у жителей Евросоюза", - пояснил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

    На первый взгляд, в маленьких зарплатах украинцев есть не только негативные моменты. Во всяком случае, работодатели могут извлечь из этого определенную пользу. За счет невысокой стоимости рабочей силы украинские экспортеры конкурируют на мировых рынках. Но это – путь в никуда, считает Юрчишин. "У нас низка доля расходов на оплату труда, зато очень высока сырьевая доля. Это убивает стимул к развитию", - считает аналитик. По его мнению, зарплату необходимо повышать за счет инновационных технологий, удешевляющих производство.

    3_1.jpgПовышать зарплату опасно

    Впрочем, повысить украинцам минимальные зарплаты можно безо всяких там инновационных технологий, полагают депутаты. Законопроект Михаила Папиева о постепенном повышении минимальной зарплаты до 900 грн. до 1 декабря привел к постоянному блокированию трибуны Верховной Рады в июне. В конце концов, законопроект приняли в первом чтении, но это не значит, что благосостояние украинцев начнет повышаться. Премьер-министр Юлия Тимошенко неоднозначно дала понять, что денег на эти затеи в бюджете нет. Ее поддержал и спикер Владимир Литвин: "Нет расчетов, за счет чего дополнительно ввести в бюджет 37 миллиардов гривен".

    О несвоевременности такого шага говорят и эксперты. Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский советует политикам брать пример с прибалтийских стран и уменьшать, а не увеличивать расходы бюджета.

    "Мы должны перенимать опыт более реформированных стран Прибалтики. Они сократили уровень минимальной зарплаты и ряд социальных выплат. Это не значит, что нужно всем срезать зарплату, но сегодня не время для резких попыток пересмотреть ситуацию с оплатой труда", - заявил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

    Согласен с ним и Василий Юрчишин. "В условиях, когда экономика не работает и бюджет пустой, попытки насильственно изменить схему носят популистский характер. Они направлены на выборы и не несут никакой содержательности", - говорит эксперт. По его словам, повысить зарплаты на предлагаемый депутатами уровень можно, только допечатав дополнительные деньги. А это неизбежно приведет к росту цен: при увеличении денежной массы в два раза инфляция вырастает на 80%. Так что до окончания кризиса с повышением минимальных зарплат, а также привязанных к ним социальных выплат лучше не экспериментировать – для блага самих же получателей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    23 евро в час!!! Да где ж это видано такое? 8-10 евро/ч люди получают в среднем. И то, я беру по самым богатым странам Европы. Так что зачем перевирать? Мы и так верим, что беднее Украины - только Молдавия и Таджикистан. И то не факт, не удивлюсь что с западной Украины голодранцы скоро и в Молдавию хлынут на заработки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодец Лукашенко, это самый уважаемый президент в мире и самый народный президент в мире. Почему батьку не любят в европе и в сша, да потому что сам не ворует и другим не дает и не лижет западу. Так держать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Родину продают те кто у руля!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    неправда !!! я маю пинзіву дись коло 3 тисяч, зарплату коло 2 , украду си баксов 300-400 ... і шо, после того Украина бідна страна .??? треба рахувати не по зарплаті, а по вкреденому !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ау,ау, ау..........богатеи, миллиардеры, банкиры, где вы ау, ау, ау......., где построенные вами заводы, фабрики, железные дороги, шахты, электростанции, линии электропередач, школы, воспроизводство лесов, яблуневые и вишневые сады, сельхозпроизводственные инфраструктурына селе, живодноводческие комплексы с супер автоматизацией как в банках, офисах. Поползовались тем, что построили люди за голды советской власти, которых называют совками, и с помощью эффективных манагеров, МВФ, ЕБРР и продажных чиновников, высосали, награбили состояния и развалили за ненадобностью и продолжают разваливать. За 20 лет ничего не строилось, только раздерибанивали. А СМИ, тельавиввидение талдычат о списках богатеев, кто на каком месте по богатству, кто какой недвижимостью обладает за рубежом, и кто какие получил и зомбирование: выбери меня, выбери меня - будем жить в раю. При СССР вся страна работала на свою страну, а сейчас мы все работаем на чужую. А нового Сталина больше боятся на западе, потому, что, если у нас придет такой человек к власти, то все эти совместно-ворующие предприятия, оффшоры, финансовые и политические группировки, лобирующие в правительстве интересы именно запада с их ГМООШНЫМИ ПРОДУКТАМИ - будут пересажены, либо изгнаны, в этом случае западу не придется надеяться на халяву, Вот это их и страшит. Невыгодна им сильная, хоть и деспотичная власть. Просто тогда никто не сможет выводить финансовые средства в экономику запада. Запад любит травить тех, кто под их дудку НЕ пляшет. Лукашенко был бы для них золотой, если бы дал народ и страну ограбить. А у нас есть чемоданные манахеры, олигархи с двойным гражданством, ловкие, хитрые, во время экономических проблем обладают большой в мировом масштабе групповушной силой и набивали за 20 лет свое брюхо миллионами и миллиардами "американской зеленой травкой" вместе с иностранными групповухами..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мінімальна зарплата в Україні з 01.10.2012 складає 1118,00 грн. А ви пишите шо 50 євро. то якому курсу?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По реальному "курсу". Половину людей оформляют на пол ставки, другая половина по 2 недели в отпуске за свой счет, не нравится -- иди бомжуй.

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    няньку, а де там Великі Лази ?? шось нич не вижу .... неужелі в самому центрі ????

    Аватар пользователя shaputinskiy

    Комментарий: 

    но пак вижу, тамки мижду по центрови на полиці ся видніє поліпшенням богаму...!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Основноє оправданіє - низька производітельность труда . А де оті "ефективні менеджери" што всьо прихватизовали ? Де їх "ефективність" ? СТО самих багатих сімей України володівуть капіталом більшим чим ДВІСТІ самих багатих сімей США . Американські сатрапи-мілліардери десятками й сотнями років копили свої багатства , а наші усерки за двадцять років дерибану всіх переплюнули . Всьо што било создано предидущими поколінями , перейшло в руки сих злодюжок . А оті даже не можуть пуддержати й тот уровень производітельності , што бов за союза . Била би воля , государство взяло би в свої руки самі доходні й стратегічні отраслі , што уддали на откуп частникам , й бюджет би ся наповнив моментом . Бо думаву , не треба много розума , оби проізводити алкоголь , табачні вироби , енергоресурси й щи кучу всяких виробництв , што раньше наповняло бюджет . а типирь жеби сих "менеджерів" . Айбо ко вто зробить ? У власти й є ота вся злодійня з дерибану . Тому й "маємо те що маємо" .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Народ живёт так как им управляют.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо говорить Слава народу! Какой народ такое и правительство.

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    Слава Партії Регіонів!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СЛАВА УКРАЇНІ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Героям слава!!! Де ви, ср.ні націоналісти, піднімати свій народ до кращого життя! То вам не тролити за компом....