ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина "экспортирует" в Евросоюз 30 млрд. контрабандных сигарет в год!

    25 апреля 2024 четверг
    52 переглядів
    На украинско-румынской границе конфискованы контрабандные сигареты

    Украина занимает третье место в рейтинге стран, которые поставляют наибольшее количество контрабандной табачной продукции, утверждают участники международной конференции борцов с куренем в Женеве.

    Об этом сообщает коалиция общественных организаций За свободную от табачного дыма Украину.

    Международная конференция в Женеве началась 29 июня. На ней представители 160 стран обсуждают новый договор Протокол о незаконной торговле табачными изделиями, который является приложением к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

    Эксперты утверждают, что Украина замыкает тройку стран с наибольшим производством контрабандного табака. Первое место занимает Китай, который производит 99% контрафактных сигарет на рынке США, второе - Парагвай.

    "За 2008 год в Украине произвели 130 млрд сигарет. Если добавить к этому числу 4 миллиарда импорта и отнять 10 млрд экспорта, получится 124 миллиарда сигарет. В то же время, по данным самих табачных кампаний, внутренний рынок Украины составляет 85 млрд сигарет. А разница в более 30 млрд - это то, что пошло контрабандой за границу, преимущественно в страны ЕС", - говорит Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований минздрава Украины.

    "Причиной такой крупной контрабанды является то, что в Украине акцизы на сигареты существенно меньше, чем в ЕС. Поэтому на фоне заявления, которое прозвучало в Женеве, о том, что Украина является третьим крупнейшим контрабандистам сигарет в мире, весьма пикантно выглядят попытки табачных компаний в Украине каждый раз поднимать шум об "убийстве отрасли", когда Украина поднимает налоги на сигареты в рамках процесса евроинтеграции", - резюмировал чиновник.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору