ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина, которую мы потеряли

    16 апреля 2024 вторник
    36 переглядів
    Эхо войны присутствует на улицах Львова

    Потеря не на Майдане, не в Крыму и не в Донбассе: она случилась в языке описания действительности, в самом понимании того, что происходит с миром и нашими странами...

    Есть анекдот про раввина из Мукачево, который умер и предстал перед Богом.

    — Где ты родился? — спросил его Господь.

    — В Австро-Венгрии, — ответил ребе.

    — Где ты пошел в хедер (школу)?

    — В Чехословакии.

    — Где ты женился?

    — В Венгрии.

    — Где родился твой первенец?

    — В Третьем рейхе.

    — Где родились твои внуки?

    — В СССР.

    — А где ты умер?

    — На Украине.

    — Мой добрый ребе, — сказал Бог, — много в жизни тебе пришлось путешествовать.

    — Вовсе нет, Господь, — ответил раввин. — Я всю жизнь не покидал родного города.

    Я вспоминал этот анекдот, оказавшись на прошлой неделе в Западной Украине, во Львове, который тоже за свою долгую историю входил в разные княжества и империи, переходил из рук в руки, как драгоценный ларец. Путешествие во Львов больше всего напоминает чудесный фильм Уэса Андерсона «Гранд-отель «Будапешт», погружение в восточноевропейскую сказку столетней давности, кануна Первой мировой, когда играли оркестры, звенели трамваи, генералы были галантны, как светские львы, а метрдотели надменны, как генералы. Здесь встречаются тени Вены и Праги, Кракова и Парижа, барочные костелы и купеческий ампир соседствуют с жеманным ар-деко, здесь играют в шахматы на лавочках, на каждом углу торгуют цветами и деревенским салом из сумок, по улицам ходят худые длинноволосые красавицы и карпатские бабушки в платочках, и над всем стоит волшебный запах львовской «кавы» — по легенде, именно львовский казак Юрий-Франц Кульчицкий, побывавший в турецком плену, научил в XVII веке Вену, а за ней и всю Европу, пить кофе. Сегодня памятник казаку с кофейником и россыпью зерен стоит на львовской площади Данилы Галицкого, а неподалеку, на улице Сербской, перед входом в «Мазох-кафе» — памятник другому львовянину, Леопольду фон Захер-Мазоху, который нервно мнет в руках перчатки. Львов ироничен и космополитичен, в нем смешались крови Польши, Австрии, Германии, Венгрии, России, Украины, евреев, гуцулов, цыган, армян, явив на свет город, переживший все империи, взявший от них богатства и культуру, столичный лоск и шляхетский гонор.

    Его секрет — в независимом городском духе.

    Stadtluft macht frei, как говорят немцы, «воздух города освобождает». У этой пословицы есть и практический смысл: в Европе в Средние века крепостной крестьянин, проживший в городе 1 год и 1 день, становился свободным. Во Львове этот воздух чувствуется повсюду: Лемберг, как он тогда назывался, получил Магдебургское право (свою автономную юридическую систему) еще в середине XIV века, и с тех пор городское самоуправление служило основой его торговых привилегий и гражданских прав. В свободном купеческом городе власть незаметна и скромна. Чтобы забраться на самую высокую точку старого города, башню Ратуши, надо сначала пройти три этажа городской управы — мимо одинокого вислоусого охранника, кабинета мэра, начальников отделов, и потом уже уплатить 20 гривен и подняться на башню по скрипучим ступеням: в открытом городе муниципалитет не закрывает двери. Наверху посетителя встречает свежий ветер и колокольный звон, отмеряющий четверти часа, и перехватывает дух от вида на латаные крыши старого города, шпили кирх и православные купола, палатки рынка, зеленые холмы и парки и виднеющиеся вдали предгорья Карпат.

    Мое путешествие, впрочем, началось не столь безмятежно. В аэропорту Львова пассажиров-россиян с московского рейса отвели в сторону и по одному вызывали в комнату, где три девушки-пограничницы долго изучали документы и расспрашивали о цели визита и месте пребывания во Львове. Так неожиданно ты оказываешься в контексте российско-украинской войны и понимаешь, что представляешь страну-агрессора. Моим пунктом назначения был Третий Львовский медиафорум, собравший сотни журналистов из Украины, России, Европы и США, и здесь тоже доминировала тема войны. Об этом говорил французский философ Бернар Анри-Леви, выступивший с докладом на оруэлловскую тему «История — любимая настольная книга тиранов», украинские журналисты, жестко говорившие о провалах украинской информационной политики в Донбассе, и представители крымских татар, рассказывавшие о «несвободе слова по-крымски», россиянин Аркадий Бабченко, говоривший о том, как война меняет людей по обе стороны объектива камеры, и лауреат Пулитцеровской премии американка Энн Эпплбаум, которая признала, что мировые СМИ пока не нашли противоядия российской государственной пропаганде, размывающей правду под видом «множества альтернативных точек зрения». А закончился первый день форума моноспектаклем того же Бернара Анри-Леви «Отель «Европа», посвященным киевскому Майдану, годовщине «революции достоинства».

    Эхо войны присутствует на улицах города.

    На площадях стоят палатки по сбору денег и вещей для бойцов АТО и их семей, у памятника Шевченко выставлен изрешеченный пулями внедорожник из зоны боев: на залитых кровью сиденьях — ранцы солдат ВСУ. На Лычаковском кладбище — свежие воинские могилы, а на улице Княгини Ольги только что был открыт памятник генерал-майору Нацгвардии Сергею Кульчицкому, погибшему год назад под Славянском. Всюду знаки украинского Рисорджименто: жовто-блакитные флаги, патриотичные граффити, школьники в вышиванках (в тот день был последний звонок), женщины с цветочными венками на головах. В сувенирных лавках — черно-красные флаги и футболки с гордыми принтами, в витринах кафе — антипутинские лозунги. Но при этом я не ощутил ненависти к России, скорее — недоумение, любопытство и желание разобраться. В разговорах на улице, в ресторане, в магазине меня выслушивали по-русски и отвечали по-украински, и мы хорошо друг друга понимали в этим ритуале взаимного уважения и признания.

    Ностальгия — пожалуй, главное чувство, которое я вынес из этой поездки, причем она обоюдна. В разговорах с донецкими телевизионщиками и крымскими активистами, с киевскими медиаменеджерами и львовскими студентами я ощущал искреннюю тоску по утерянному общему информационному, культурному и смысловому пространству, обиду на потоки лжи, попытку понять, что случилось с Россией в последние полтора года. В разговорах с жителями города — жалость по потерянному потоку русских туристов, напуганных байками о бандеровцах и фашистах. Хотя в целом я ощутил уже точку невозврата, окончательное принятие того факта, что корабль «Россия» отправился в свое неведомое автономное плавание, как атомная подводная лодка, уходящая на долгие месяцы за горизонт радаров, подо льды Северного Ледовитого океана.

    А я испытал ностальгию по Украине, которую мы потеряли, что во Львове ощущается особенно остро. По европейской альтернативе, которая, казалось, всегда была под рукой, как улица Яуниела в Риге, где советские кинематографисты снимали фильмы про Запад, как пляжи Пярну, как львовские «каварны». По лоскутному одеялу Центральной и Восточной Европы, по духу большой истории, по теням великих империй. Сегодня мы добровольно отрезаем себя от этого наследия, но не замечаем, что сами при этом перестаем быть империей, превращаемся в Московию, в лесной улус Орды. Причем потеря Украины произошла не на Майдане, не в Крыму и не в окопах Донбасса: она случилась на грамматическом уровне, в языке описания действительности, в самом понимании того, что происходит с миром и с нашими двумя странами.

    В дискуссиях Львовского форума я увидел глобальные перспективы, критические теории, свободу дискуссии, которую все реже можно встретить в России. Украинцы осмысляют происходящее в рамках институтов, реформ, гражданского общества, модернизации и европеизации — всех тех терминов, которые были в ходу и у нас 5-10 лет тому назад. И даже нашумевшее назначение Михаила Саакашвили одесским губернатором, над чем в России принято потешаться, — признак все того же незашоренного космополитического мышления, которое в свое время приводило в Одессу иностранных управленцев де Рибаса, Ришелье и Ланжерона и сделало ее, как и Львов, одним из самых блестящих городов Восточной Европы. Удивительным образом осажденная Украина, переживающая всплеск национального самосознания, сегодня более глобальна и космополитична, чем Россия — нефтяная провинция мировой экономики.

    Но что такое сегодня столица и что такое провинция? Львов и есть тот самый столичный отель «Европа», где живут тени прошлого. Здесь европейский выбор Украины становится очевидным и бесповоротным. От повсеместной мовы, вышиванок и сала Львов не делается этнически-провинциальным, он остается столичным, городским, украинское входит в этот пирог как еще один слой, еще одна глава в истории. Во Львове Украина весело расстается с унылым провинциализмом совка, с пошлостью и вторичностью советской империи, с мрачной тенью ордынской Москвы. Его гротескная нелюбовь к «москалям» имеет свои исторические корни, но сами львовяне смеются над этой анекдотической формулой и умеют отличать москалей (приверженцев имперской идеологии и политики) от русских – носителей культуры и языка. И в то же время сам Львов много дал русской истории и культуре. Если бы мы расширили кругозор, то понимали бы, что Львов для нас (как и вся Украина, и Балтия) -- окно в Европу, мостик к великому прошлому, последний шанс сохранить культурную империю. Но мы повсюду видим не окна, а амбразуры, не возможности, а угрозы, теряем глобальный мир и опускаемся в провинциальную тину. Так думал я, возвращаясь на самолете из столичного 700-тысячного Львова в провинциальную 15-миллионную Москву, словно из фильма Уэса Андерсона в выпуск новостей российского ТВ.

    Сергей Медведев, историк, журналист

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мы не капитулируем! Война до последнего солдата!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Известный историк Сергей Медведев, если он только не какой-то Тарас Херзнашочюк, может тоже убежать от, как он пишет, ватной, совковской и имперской Московии в европейский Львов, ща паспорта любым отбросам дают, но не торопится. Или он тернопольский студент с другим именем или просто балабол. Да нет, скорее Тарасик какой-то)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Из этого опуса, мне понравился только анекдот про мукачевского равина. Все остальное лирика, брюзжание очередного русского прихвостня, о которых, когда то говорил Пушкин: Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы, вы извратили отчий опыт и предков предали гробы... Вы быдлом сделались Европы...украинцы могут сколь угодно долго закатывать истерику и обвинять в разрушении своего государства Россию, но это чушь. Украину разрушили украинцы. Они имели право жить в независимом национальном государстве, но у них не хватило государственного опыта и человеч

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    WHY DOES PENTAGON NEED LABORATORIES IN UKRAINE?
    Next stage of development of Ukrainian democracy might be an accidental outbreak of a virus
    .infowars.com/why-does-pentagon-need-laboratories-in-ukraine/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Of course by mere coincidence, all the countries in which the US has taken this caring mission are post-Soviet countries. Using the slogan ‘fight against terrorism’ the US has created: a National Biological Defense Program (NBD), which incorporates such countries as Ukraine, Armenia, Azerbaijan, Georgia, Kazakhstan, Uzbekistan, and Kyrgyzstan. In 2013 in Ukraine alone, the US created laboratories in Vinnytsia, Ternopil, Uzhhorod, Kiev, Dnepropetrovsk, Simferopol, Kherson, Lviv and Lugansk.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ти мигаль ци ти уєбаль ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    АВАКОВ ГАЗУЕТ НА МИЛЛИАРД: КАКОЙ ИНТЕРЕС ИМЕЕТ СЕМЬЯ ГЛАВЫ МВД В ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ СФЕРЕ И КАК ПРИ ПОМОЩИ НОВОЙ ВЛАСТИ ЗАБРАЛА РАНЕЕ УТРАЧЕННЫЕ АКТИВЫ
    /prokurorska-pravda.today/news/avakov-gazuet-na-milliard-kakoj-interes-imeet-semya-glavyi-mvd-v-gazodobyivayuschej-sfere-i-kak-pri-pomoschi-novoj-vlasti-zabrala-ranee-utrachennyie-aktivyi/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пайетт: В Украине есть вещи пострашнее, чем российские войска
    Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что коррупция на высшем уровне является для Украины большей угрозой, чем военные действия на Донбассе. Об этом он заявил в польском Вроцлаве, сообщает Twitter Атлантического Совета.
    /news.bigmir.net/ukraine/908637-Pajett--V-Ukraine-est--vecshi-postrashnee--chem-rossijskie-vojska

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    З цим я згоден бульше, ги на міліон процентів. Висіти би мали ті подонки на різних рівнях від районних та "колгоспних" начальничків і висіти так довго, оби ся розпадали там і навіювали страх собі подібним.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наливайченко пригрозил во вторник прийти в ГПУ с «Альфой»
    Глава СБУ требует выдачи экс-замгенпрокурора Даниленко
    /vesti-ukr.com/strana/103555-nalivajchenko-prigrozil-zavtra-prijti-v-gpu-s-alfoj

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Адвокат «Равликов» Дмитрий Коробко: «Порошенко дал команду разобраться с добровольцами – вот и разбираются, как умеют: провокациями»
    vlada.io/advokat-ravlikov-dmitriy-korobko-poroshenko-dal-komandu-razobratsya-s-dobrovoltsami-vot-i-razbirayutsya-kak-umeyut-provokatsiyami/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Россия прорубила окно в Европу,а Украина подставляет ей жопу...вот и вся разница...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти штось не так кажеш. Украйна гузицю пудставляє тобі з твоїм ботоксним дебілом, обисьте могли цильовати штобисьте голодні не були.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    слава евреям россии.Менделю,Миллеру,Греффу,Ротенбергу,Вескельбергу!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    слава евреям россии.Менделю,Миллеру,Греффу,Ротенбергу,Вескельбергу...!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина, которую рузкий мир потерял навсегда.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Vaj, skolko nacionalnostej, odnu tolko "specialist na vsjo", ochenj vumnyj chelovek podzabyl upomjanut, a imenno domorodcev-tuzemcev RUSINOV, kotoryx metropolit Sheptickij posle pervonachalnogo titulirovanija RUSINAMI (kogda te ješčo emigrirovali iz Avstro-Vengriji za okean, v USA i Kanadu, kopalis v shaxtax Belgiji) vmeste s nacional-fashistskim ubljudkom Banderoj pereimenoval v ukropov. Vot pochemu pod KJarpatami etot novyj gibrid strashenno ne ljubjat.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Влетает в станицу казак на взмыленном жеребце, глаза безумные! "Ты чего?!" - кричит ему родная сестра. Он ее шашкой - ррраз! "Ты ополумел?!" - орет ему родной брат. Он его шашкой - ррраз! "Ты что творишь, окаяныый?" - орет ему отец. Он и его шашкой - ррраз! "Сынок, что с тобой?!" - орет ему мать. - "Мать!.. Я!... Ленина видел!" И шашкой ее - ррраз!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спасибо за умную, профессиональную и интересную статью.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НИПРАВДА ВЫ ВСЕ ВРЕТЕ, Я СЕЙЧАС ОБДРЫСТАЮ РУССКИМ МИРОМ ВСЮ ЛЕНТУ! ЭТОТ ЛИБЕРАЛ И РУСАФОБ ПРОДАЛСЯ, Я ВАМ ОТВЕЧАЮ, КИСЕЛЁВ ВЧЕРА ГОВОРИЛ!!!!!

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Слава Киселёву! Ура! Ура! Ура!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все остаётся как было как было...

    Нравится вам этого гомосексуалиста слушать пжал-ста... Оторвав Украину от России они начнут уничтожать именно вас, нас тронуть побоятся :/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це хід "думок" вати ватної, руцька войно. А чого стоять Бельгія, Сан Маріно, Швейцарія, Люксембург і подібні невеликі, але і міні-країни? Ти думаєш, ош фагот не може говорити розумніше, ніж висери твого пуцькіна-педофіла-цилувальника-дитячих-потят? А від вас дійсно бояться. Ко ся не боїт параноїдних шизофреніків? Навіть дуже сильна, але нормальна людина їх боїться. Адже у них нема логіки і мишлення здорової людини. Цим вони і страшні.