ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина лидирует по уровню заболеваемости полиомиелитом

    28 марта 2024 четверг
    32 переглядів
    Полиомиелит, спинальный детский паралич

    По уровню заболеваемости полиомиелитом Украину отнесли к одной из самых опасных стран в мире. Об этом во время пресс-конференции сообщила секретарь комитета по мониторингу инфекционной безопасности "Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов" Наталья Кожан.

    По ее словам, охват детей прививками по полиомиелиту - 30%, вместо требуемых 85%.

    "Украину по полиомиелиту отнесли к одной из опасных стран, потому что могут снова возникнуть вспышки, потому что на сегодняшний день не завозят вакцины, прививки не проводятся... Сегодня этот вопрос не контролируется, тендеры по вакцинам не состоялись, вакцин в городе нет" , - добавила эксперт.

    Также Н.Кожан сообщила, что ликвидация санэпидемстанции приведет к вспышкам инфекционных заболеваний в Украине.

    "Представители европейского бюро Всемирной организации здравоохранения обратили наше внимание на то, что сегодня на территории Украины регистрируется большое количество социально опасных заболеваний - это туберкулез, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, птичий грипп и другие заболевания. Практически ликвидация санэпидемстанции приведет к тому, что никто не будет мониторить, что происходит на территории Украины. А раз не будет мониторинга, значит не будут разрабатываться профилактические мероприятия, и это самое важное", - сообщила она.

    Напомним, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что ситуация с вакцинированием населения в Украине катастрофическая.

    Отметим, детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Министерство здравоохранения Украины отмечают, что единственным действенным способом уберечь своих детей от неизлечимой болезни, полиомиелита - является вакцинация.

    Полиомиелит, спинальный детский паралич, болезнь Гейне-Медина – это названия тяжелого инфекционного заболевания. Возбудитель заболевания – фильтрующийся вирус, самый мелкий из энтеровирусов, поражающий серое вещество передних рогов спинного мозга, двигательные ядра ствола мозга и вызывающий параличи.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору