ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина - Ни войны, ни мира

    23 апреля 2024 вторник
    29 переглядів
    У Яценюка прямо намекают на же­лание Порошенко узурпировать власть

    Ни войны, ни мира - та­кой хрестоматийной фор­мулировкой Льва Троц­ко­го можно охарактеризовать ныне сложившиеся взаимоотношения команд Прези­ден­та и премьера. Пока сор из избы никто на Печерских холмах не выносит: обе стороны прекрасно понимают, что любые публичные склоки внутри действующей власти априори вызывают осуждение как со стороны украинского общества, так и у наших западных партнеров. Впро­чем, ситуация с тщательно скрываемыми внутренними конфликтами в любой момент может перейти в острую фазу открытого противостояния между Банковой и Кабмином, чего с таким нетерпением ждет хозяин Кремля.

    Местом для постоянных словесных "пристрелок" президентских и премьерских сторонников стала Верховная Рада, где уже вроде как принято поочередно срывать важнейшие законодательные инициативы двумя крупнейшими фракциями правящей коалиции - Блоком Петра Порошенко и "На­­род­ным фронтом". Всякий раз после дополнительных политических консультаций все же удается найти компромисс и насобирать нужное количество мандатов, однако количество взаимных обид никуда не улетучивается, к тому же жить парламенту в таком режиме не то что непозволительно, а даже опасно в связи с понятными для всех угрозами национальной безопасности. Как известно, без голосов или БПП, или НФ какое-либо парламентское решение вряд ли возможно, тем более что младшие партнеры по большинству - "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина" - перманентно норовят сыграть в "золотую акцию". Безусловно, политическая конкуренция вполне естественна в условиях демократии, хотя всему есть свои рамки и обязательные ограничения личных амбиций, особенно когда на дворе война. Тем не менее время от времени представители и БПП, и НФ совершенно не берут в расчет эти объективные обстоятельства, ру­ко­водствуясь сугубо узкопартийными интересами.
    С приближением местных выборов случаи взаимных покусываний БПП и НФ явно участятся, ведь речь идет о работе на одном электоральном поле. Единственное лекарство - это создание платформы для совместного похода на выборы соратников Президента и премьера

    Например, показательным в данном плане случаем стало рассмотрение в ВР на прошлой неделе изменений в закон о Нацио­нальном антикоррупционном бюро (НАБ). Согласно законопроекту, предложенному в том числе лидером президентской фракции Юрием Луценко, глава государства получает право без участия парламента назначать и увольнять директора НАБ, что, естественно, "фронтовики" расценили как попытку усиления полномочий Петра Порошенко при существующей парламентско-пре­зидентской форме правления и не дали ни одного голоса. Вы­яс­нить внутрикоалиционные отношения можно было в "домашнем кругу", но соратники Яценюка решили отметиться публичным демаршем. "Фракция "Народный фронт" проголосует в полном сос­таве за этот законопроект, если кандидатура главы Анти­кор­руп­ционного бюро будет утверждаться и увольняться украинским парламентом. Нет попыткам возрождения диктатуры Президента в версии лайт руками партий Майдана!", - в таком митинговом стиле прокомментировал парламентские будни на своей странице в Facebook нардеп от НФ Антон Геращенко, прямо намекая на же­лание Порошенко и его окружения узурпировать власть.

    В итоге документ таки был поддержан за основу, а ко второму чтению должен пройти согласование внутри коалиции, но осадок, что называется, остался. И есть все основания предполагать, что подобная пикировка между президентской и премьерской партиями не последняя: с приближением очередной избирательной кампании (а местные выборы, напомним, намечены на осень этого года) случаи взаимных покусываний БПП и НФ явно участятся, ведь речь идет о работе фактически на одном электоральном поле.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору