ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина : "Оставь надежду, всяк сюда входящий"

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    В обзоре британских газет: На Украине повтор сценария Приднестровья и Абхазии?

    Два месяца спустя после подписания Москвой и Киевом Минского меморандума и протокола ситуация на Украине даже хуже, чем это было летом этого года, пишет обозреватель Financial Times Нил Бакли.

    Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении подписанного 5 сентября в Минске мирного соглашения. Повстанцы утверждают, что Украина начала полномасштабную войну против них. Украинские власти отрицают эти обвинения, утверждая, что придерживаются положений договора о прекращении огня.

    "Опасность в том, что в этой ситуации повстанцы могут объявить соглашение недействующим и продвинуться дальше вглубь страны, превратив в реальность свои угрозы завоевать потерянные территории", - пишет автор статьи.

    Нарушение обеими сторонами мирного соглашения убивает всю надежду на то, что наложенные ЕС и США санкции будут отменены, пишет Бакли.

    Многие западные и украинские чиновники подозревают, что именно такое развитие событий и было изначальной целью России.

    По его мнению, основной причиной провала Минского меморандума стало проведение сепаратистами выборов на прошлой неделе. По соглашению выборы можно было проводить только в рамках украинского законодательства. Сепаратисты этот пункт нарушили, и Украина назвала выборы незаконными.

    Другая проблема заключается в том, что Москва и пророссийские сепаратисты не воплотили в жизнь главное требование: обеспечение постоянного контроля украино-российской границы и создания так называемых безопасных зон вокруг этой границы, напоминает издание.

    Президент Порошенко отверг возможность переговоров с сепаратистами, настаивая на проведении новых законных выборов. И в качестве "приза" за проведение этих выборов Порошенко предложил восточным регионам различные преференции в торговле с Россией и ЕС.

    Если законные выборы не состоятся, то восточные регионы Украины повторят судьбу Приднестровья и Абхазии, став никем не признанными республиками, которые никто, кроме России, не поддерживает.

    "Многие западные и украинские чиновники подозревают, что именно такое развитие событий и было изначальной целью России, несмотря на уверения Кремля, что это совсем не так", - заключает обозреватель Financial Times.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии