ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина полностью рассчиталась с "Газпромом"

    19 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    "Газпром" подтвердил, что Украина полностью заплатила за газ

    НАК "Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатила майские поставки газа, сообщили в управлении информации ОАО "Газпром".

    Сегодня заканчивался срок оплаты за поставленный в мае в объеме 2,3 млрд куб. м российский газ в Украину. "Нафтогаз Украины" должен был перечислить за майские поставки 646,8 млн долл.

    Осуществленным сегодня платежам предшествовала дискуссия о том, позволит ли финансовое состояние "Нафтогаза Украины" оплатить полученный в мае газ, а также газ, что закачивается в подземные газовые хранилища (ПХГ) страны.

    Первоначально срок платежа заканчивался 7 июня, однако был перенесен на день после выходных - 9 июня.

    Ближе к окончанию срока оплаты, когда деньги за газ еще не поступили, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что неплатежи Украины за российский газ, в частности за объемы закачки в ПХГ, могут привести в конце июня - начале июля до полной остановки транзита российского газа через территорию Украины в Европу. Он отмечал, что при первом сбое в оплате за газ "Газпром" имеет право потребовать предоплату.

    Для оплаты российского газа Украине пришлось прибегнуть к денежной эмиссии. Президент Виктор Ющенко 5 июня одобрил проведение эмиссии гривны на 3,8 млрд грн (около 500 млн долл.).

    "Никаких перебоев с выплатами у Украины быть не может", - подчеркнул тогда Ющенко.

    Накануне "Нафтогаз Украины" сообщил, что получил подтверждение банка, что средства за потребленный в мае 2009 г. российский газ перечислены.

    Напомним, что за январь, февраль и март 2009 г. украинская компания рассчиталась с "Газпромом" своевременно, перечислив 200 млн долл., 360 млн долл. и 342,72 млн долл. соответственно.

    По контракту "Нафтогаз Украины" в текущем году должен был купить 40 млрд куб. м газа. Однако "Нафтогаз Украины" официально обратился к "Газпрому" с предложением снизить объем газа, который покупался у него, в 2009 г. из 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м.

    Контракт с "Газпромом" предусматривает оплату "Нафтогазом" газа даже в случае, если его объем не был выбран. При этом в случае недобора покупатель платит неустойки. В то же время "Газпром" не начал применять штрафных санкций за недобор газа Украиной.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору