ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина получила шанс стать транзитером каспийской нефти в Европу

    25 апреля 2024 четверг
    30 переглядів
    Нефтепровод "Одесса - Броды" будет работать в аверсном режиме

    Президент Виктор Ющенко утвердил неотложные меры по реализации проекта создания Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе нефтепровода "Одесса - Броды" запущенного в направлении Броды (аверсном режиме).

    Об этом журналистам сказал уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
    По его словам соответствующий указ президент подписал сегодня утром, 14 мая.
    Также он сообщил, что Ющенко подписал еще один указ о неотложных мерах по реализации брюссельских договоренностей о модернизации украинской газотранспортной системы.
    Напомним, 13 мая Ющенко заявил, что 14 мая подпишет указ о переводе нефтепровода "Одесса - Броды" в аверсном режиме работы.
    Ранее Соколовский заявлял, что стоимость реализации проекта ЕАНТК, согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию, составляет от 2 до 8 миллиардов долларов в зависимости от объемов транспортировки нефти.
    Участники Международного трубопроводного предприятия "Сарматия" (Польша) на общих собраниях 24 апреля утвердило ТЭО проекта создания ЕАНТК, базой которого является запуск нефтепровода "Одесса - Броды" в аверсном режиме (в направлении Бродов).
    "Сарматия" прогнозирует достройку нефтепровода до польских Плоцка и Гданьска до 2012 года.
    В январе 2008 азербайджанская нефтегазовая компания Socar, грузинские Georgian Oil and Gas Corporation и литовская Klaipedos Nafta вошли в состав учредителей украинско-польской компании "Сарматия".
    Напомним, с момента строительства в 2002 году нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Бродов в Одессу и далее - танкерами через черноморские проливы.
    В эксклюзивном интервью ТСН глава государства заявил, что премьер Юлия Тимошенко лично заинтересована в том, чтобы "Одесса - Броды" продолжил работу в реверсном режиме для прокачки российской нефти. Он считает, что за этим стоят политические обязательства.
    Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что готов предоставить нефть для заполнения этого нефтепровода.
    Запуск нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме, по мнению экспертов, предоставит Украине сразу три преимущества: Россия потеряет монополию на поставки "черного золота", украинские НПЗ заработают на качественной каспийской нефти, а Киев станет одним из лидеров по транзиту энергоресурсов.
    "Вовремя.info"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору