ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина прославляет преступников, виновных в массовых убийствах на Волыни

    19 апреля 2024 пятница
    105 переглядів
    Волынская резня

    Несколько часов спустя после речи Бронислава Коморовского в Верховной раде, где он протянул руку в сторону своих обандерившихся коллег и призывал к прощению и примирению, Украина приняла закон, прославляющий деятельность УПА. Именно нацисты Степана Бандеры уничтожили 100 тысяч поляков.

    “Пощечиной Варшаве” назвал Союз демократических левых сил Польши (SLD) признание Киевом членов ОУН-УПА борцами за независимость Украины - сообщает Gazeta Wyborcza. Депутаты Сейма от SLD поддержали своего лидера Лешека Миллера, ранее уже осудившего поступок украинских властей.

    Парламентариев от SLD особо возмутил тот факт, что закон о признании членов ОУН-УПА борцами за независимость Украины был принят Верховной Радой через несколько часов после выступления перед украинскими депутатами президента Польши Бронислава Коморовского, призвавшего забыть старые обиды.

    “К сожалению, Верховная Рада прославляет преступников, виновных в массовых убийствах на Волыни”, - цитирует генерального секретаря SLD Кшиштофа Гавковского портал РБК.

    “Прославление УПА и организация судебного преследования тех, кто обвиняет ее членов в геноциде. Это пощечина для польского государства и лично президента Коморовского. Мы считаем события на Волыни геноцидом, а УПА - преступной организацией. И будем снова и снова рассказывать правду о Волынской резне”, - заявил депутат Сейма от Союза демократических левых сил Томаш Калита, добавив, что украинские власти могут возбуждать против него и его коллег уголовные дела.

    "Нельзя позволять отрицать правду о волынском преступлении, позволять украинскому парламенту забывать о событиях на Волыни, так как это тоже самое, если бы президент Коморовский согласился на отрицание немцами Холокоста", — добавил генеральный секретарь СДЛС Кшиштоф Гавловский.

    В 2013 году польский сейм (нижняя палата парламента) принял резолюцию к 70-летию Волынской трагедии — уничтожению в 1943-1944 годах польского населения Волыни украинскими националистами из числа ОУН-УПА. За документ проголосовали 263 депутата, 33 были против и 146 воздержались. В утвержденной парламентариями резолюции эти события истории назвали "этнической чисткой с признаками геноцида".

    Советуем на досуге почитать книгу Виктора Полищука «Гірка правда». Ее автор — украинец, по отцу, и поляк, по матери, родившийся на Волыни, собрал десятки свидетельств того, что теперь объединено под название «Волынская резня».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Штооооо