ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина скоро не сможет обеспечить транзит газа в Европу!

    29 марта 2024 пятница
    49 переглядів
    Газовые проблемы на Украине не прекращаются

    Переход на систему предоплаты остановит транзит по территории Украины. Об этом заявил руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский в эфире телеканала "Интер".



    "Если мы хотим обеспечить себя собственным газом, то мы должны прекратить транзит, потому что газ будет двигаться совсем в противоположном направлении, чем сейчас", - отметил он.

    "Когда мы делали это в начале года, то у нас в хранилищах было больше 30 миллиардов кубометров, и давление, которое был в хранилищах, позволяло делать эту схему - обеспечивать нас газом, который мы накопили", - сказал Роман Жуковский.

    "Сейчас в хранилищах 17 миллиардов кубометров, а когда объем газа в хранилищах падает ниже 20 миллиардов кубометров, давление уже недостаточно, чтобы мы могли обеспечить газом, который у нас есть в хранилищах", - пояснил он.

    Также присутствующий в студии первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский заявил, что закачку газа в хранилища на осенне-зимний период необходимо было начать с 15 апреля. "Если мы срочно не начнем закачку газа, мы уже имеем проблему, даже в эту зиму", - сказал он.

    Кроме того, Роман Жуковский заявил, что Секретариат президента не может получить информацию об исполнении бюджета. "Она не публикуется казначейством. Мы подготовили письмо президента правительству, чтобы нам такую информацию предоставили", - сказал он.

    "Премьер-министр прислала ответ, что эта информация должна отправляться министерством финансов, а министерство финансов написало, что она должна выдаваться казначейством, а казначейство написали, что, согласно бюджетному кодексу, оно всю информацию предоставляет министерству финансов", - рассказал Роман Жуковский.

    "Все проблемы решаются за счет того, что используются накопленные средства единого казначейского счета. Фактически, по состоянию на 18 мая, у нас был почти ноль на счетах казначейства", - сообщил он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору