ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина терпит экономический крах или "трах"?

    19 апреля 2024 пятница
    35 переглядів
    Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон - Двенадцать стульев)

    Деньги, которые власть хочет потратить на индексацию минимальных зарплат и пенсий, появились в результате того, что государство не возместило бизнесу более 17 миллиардов гривен НДС, сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

    Он отметил, что скептически относится к заявлениям Президента Украины Петра Порошенко о поручении Кабинету министров провести индексацию минимальных заплат и пенсий в связи с перевыполнением Госбюджета на 9 миллиардов гривен.

    «Это тот случай, когда понятно, что власть готовится к выборам, причем это касается и «БПП» и «Народного Фронта» и «Батькивщини», и других политических сил. Накануне выборов они начали говорить об индексации. Но, если честно, никакого перевыполнения бюджета нет», -- подчеркнул эксперт.

    По его словам поступлений в бюджет не было. Деньги появились лишь в следствии того, что государство решило не выплачивать представителям бизнеса возмещение НДС на сумму более 17 миллиардов гривен. Кроме того, возникла огромная переплата по налогу на прибыль.

    «Поэтому, раздача популистских слонов перед выборами – это не лучший вариант, который можно было бы сделать. И свободные деньги, которые нужно сэкономить, стоит потратить на средства энергосбережения. Утеплить бюджетные учреждения, внедрить меры по модернизации энергообеспечения бюджетных учреждений», -- подчеркнул эксперт.

    Он также добавил, что МВФ не будет поклонником инициативы индексации зарплат и пенсий.

    «Это искусственное перевыполнение доходного бюджета, оно сыграет плохую роль в переговорах с иностранными кредиторами касательно условий реструктуризации задолженности. У них появятся аргументы: «Слушайте, сейчас же есть перевыполнение бюджета, что же вы рассказываете, что у вас все так плохо? У вас все классно». То есть мы обманываем сами себя, обманываем свое население, но, в результате, мы подыгрываем только нашим внешним кредиторам. Не намеренно, конечно же», - отметил эксперт.

    Кроме того, Б. Кушнирук не исключил, что переиндексацию все-таки проведут, но при отсутствии реальных финансовых поступлений, и с единственной целью - попиариться перед выборами.

    Инфляция, которая сегодня существует в Украине, в значительной степени связанна с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

    Об этом во время пресс-конференции заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко.

    По ее словам, рост тарифов на коммунальные услуги полностью регулируются государством, соответственно при повышении цены на газ для населения, автоматически запускается увеличение стоимости остальных услуг.

    «Эта та сфера, которая регулируется государством. Это не продукты питания, которые покупаются в магазинах или на базаре, где цены меньше всего регулируемые. Это та сфера, которая полностью контролируется правительством, и повышение тарифов является его решением. То есть можно сказать, что именно государство своими действиями санкционировало эту высокую инфляцию»,- подчеркнула Л. Ткаченко.

    Самое циничное , что о людях Порошенко и Яценюк не думают вообще ....

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, та увеліченійе поступленій в бюджет то йе фактично, айбо лем ув укрофантіках (хохлобаксах), бо Вукрайна много чого імпортуйе.
    Прімер: Купуйиме за буґром відро палинки по §1 (гамериканськых фантіков) за літер. Відро = 10 літру. Наша покупка: 10л х §1= §10.
    Розтаможка: акциз = 20%, ПыДыВы = 20% (ставкы може не точні, айбо методика – да).
    Т.й. відро палинки з разтаможков: §10 х 1,2 х 1,2 = §14,4; §10 – за покупку і іде за бугор; §4,4 – у бюджет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На початку года складавуть бюджет, ай ряхувуть, ош §1 буде 13 хохлобаксов,
    т.й. бюджит за 1 відро палинки і §4,4 буде мати 57,2 хохлобаксов.
    Айбо хохлобакс здешевів і уже за §1 (гамериканськый фантік) дайиме не 13 а 22 хохлобаксов.
    Значит бюджит за 1 відро палинки і §4,4 буде мати 96,8 хохлобаксов (§4,4 х 22).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот і на 1 відрові палинки майеме увеліченійе поступленій у бюджет на 96,8 – 57,2 = 39, 6 хохлобаксов.
    Исисе може быти вызвано як економічным станом Ненькы, так і «працованійем» неньковськойі махвійі
    «ВОНА ПРАЦЮЄ!»
    на валутному рынкові (пригадуйте, як то у фебруарі по веленію президента за пув дня хохлобакс подешевів).
    Вот і майеме увеліченійе поступленій в бюджет, лем от того простому челядникові нічим не ліпше, разве што треба буде куповати май булшый будьілариш, обы у нього овты усі хохлобаксы вміщались.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не нужно быть крутым аналитиком и большим экспертом. Возвращать НДС, или нет, не играет никакой роли! Пока есть сволочи, подонки и дураки у власти, бумага, краски и печатный станок в из заведовании, можно напечатать любое количество фантиков, именуемых гривнями, и провести любую индексацию. Только вопрос, что получит народ? Ответ: ФИГУ! А навар получат сидящие во власти!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Народ" должен воевать и умирать! Что Он впрочем успешно и делает. Народ - это лишь средство для достижения цели! Это как патроны для калаша - нажал и фьють - все улители, и пес с ними. Кто думает иначе - будет нищим всю жизнь, ибо автоматически попадает в статус "патронов"!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважуха и голова дружище!