ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина требует от Румынии отчета о загрязнении реки Тиса

    23 апреля 2024 вторник
    35 переглядів
    В Тисе обнаружено превышение концентрации загрязняющих веществ (тяжелых металлов - цинка, железа, меди) в 2-4 раза

    Украина требует от Румынии немедленно предоставить подробную информации относительно загрязнения реки Тиса в Закарпатской области. Соответствующий запрос направлен Министерством иностранных дел Украины (МИД) в Румынию и Еврокомиссию.

    По информации "Deutsche Welle", дальнейшие действия Украины, связанные с загрязнением речки Тиса, очевидно, будут зависеть от реакции Румынии на требования, изложенные в ноте, которая была направлена румынской стороне МИД Украины. Спикер Министерства Василий Кирилич отмечает, что соответствующую ноту украинское дипломатическое ведомство направило в Румынию в конце прошлой недели, после аварии 16 апреля.

    "Направили ноту, официальную ноту МИД Румынии и потребовали немедленно проинформировать о ситуации, которая сложилась в связи с выбросами, и о принятых мерах румынской стороной о недопущении подобных случаев", - сказал В.Кирилич.

    Напомним, ранее сообщалось, что глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко настаивает на том, чтобы Украина выставила Румынии счет для компенсации нанесенных убытков. "Если Румыния откажется покрыть нанесенные ее предприятием убытки, Украина должна обращаться в Международный суд. Мы должны защищать свой интерес и не позволять безответственно загрязнять наши реки и водоемы. По его словам, от загрязнения рек румынской стороной Украина страдает не впервые. "В наши реки ежегодно попадают вредные вещества. И Румыния ни разу не компенсировала убытки, которые наносила нам", - подчеркнул он.

    Напомним, 16 апреля в результате порыва напорного трубопровода на станции очистки шламовых вод горнодобывающего предприятия в районе г. Бая Борша (Румыния) произошло аварийное загрязнение протоков р. Тиса. По результатам исследований, в результате аварии в водах реки Тиса было обнаружено превышение концентрации загрязняющих веществ (тяжелых металлов - цинка, железа, меди) в 2-4 раза.

    Закарпатье: В Тисе превышена концентрация тяжелых металлов в 2-4 раза

    Румыния отравила реку Тиса тяжелыми металлами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору