ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина уже давно в Европе, считают на Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    174 переглядів
    Закарпатье живет в двух часовых поясах

    Украина давно в Европе. И давно. Так считают на Закарпатье. И приводят бесспорное доказательство - часы. Ведь регион живет по местному времени, которое совпадает со странами Центральной Европы. Часы сверила Павлина Василенко.

    За Яблунцевым перевалом находится второй часовой пояс Украины. Это означает, если во всех других регионах 18 часов - то на Закарпатье - на час меньше - 17.
    Закарпатская область Украины в самом центре Европы - а потому и в среднеевропейской часовой зоне. Семья Цибаленко часы настраивает по Киеву. А живет – по Брюсселю.
    Оксана Цибаленко, жительница Закарпатья:
    У нас годинник по-київському, правда ми не ходимо за ним по-київському, ходимо тепер як так є середньоєвропейський. У нас тут кордон – Ужгород – 90 км від нас до Ужгорода. То всьо – заграниця середньоєвропейський час… за Києвом у нас тут рідко ходять за київськими годинами.
    Местное время самое стабильное в Украине. Пока вся страна переводит стрелки то вперед летом, то назад зимой, - закарпатцы не суетятся.
    Тем не менее зимой страдают больше всех - так как на час позже встречают рассвет.
    По Киеву работают все государственные учреждения. Больше всего от разности во времени страдает милиция.
    Иван Гольга, руководитель иршавского отделения милиции:
    Людина приходить писати заяву чи звернення - ми її перепитуємо обов’язково по якому часу ви говорите? Вона каже - я по місцевому… зараз наприклад 8 година - а ми реєструємо її за київським часом.
    Торговцы здесь уточняют, по какому временами работают. Транспорт курсирует по Киевскому, пассажиры от этого не в восторге, но привыкли.
    Пассажиры:
    Ми рівняємось до київського часу… працюємо од 6 годин Києва наприклад.
    Я за новим - йду на автобус йду в Іршаву… та мушу за Києвом жити.

    А некоторые жители Закарпатья вообще живут и не по-украинскому, и не по-европейскому. А по-божьему. Третий часовой пояс Закарпатья - церковный. Вечернюю службу в местных храмах правят после заката солнца.
    Сегодня - в половине шестого вечера. Часы за пределами церкви, настроены на европейское время, показывают восемнадцать тридцать. А настроенные на киевское - девятнадцать тридцать.
    Дома у Анны Заикан часов - трое.
    Живет госпожа Анна по церковному временем, а остальные будильники держит для внуков, чтобы не путались.
    Анна Заикан, жительница Закарпатья:
    Я так устаю корову доїти на полуднє і ввечері. За старими. А ся для Януся коли прийде та не знає, та аби ся не путав. Я знаю установу – година вперед та й усьо, а за Києвом – дві.
    Жить по нескольким часам нелегко, но это еще не повод отказываться от местного времени. Закарпатцы говорят - жизнь в Европе того стоит.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    PROBACSTE!!! KELYO MOZS XERNYOV ZANEMATESZYA!!! NEGDA LYUDE PUDKARPATYA NE ZSELE ENSAK!!! VSZE JAKASZ "AMEREKA"! Cse to ukraljincyam Pudkarpatya "AMEREKA", TA jak doho bude? Na telyo tupeme bote! U persomu klaszi, 100 roku tomu, naucseleszymeszya bukve, uzse tohde peszale pro toto!!! Aj, navirno to bole novenke, a tepery masenke. Treba REPETE... Pomozse, Bozsecsku, tuj derzsavi xoty u XX sztoroke perejte! AMINY.