ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина в военное время стремительно набирает долги

    19 апреля 2024 пятница
    381 переглядів
    МВФ безжалостно грабит Украину во время войны: факты

    По последним данным Минфина, госдолг по итогам 2022 года вырос до 78,5% ВВП, и увеличился таким образом на 13,4 миллиардов долларов. Сейчас он составляет 111,4 миллиардов долларов, в том числе прямой госдолг увеличился на 15 миллиардов.

     

    В то же время западные кредиторы не спешат списывать/прощать долги нашей стране. Например, тот же МВФ, в 2020 году запустивший "аттракцион невиданной щедрости", списав часть долгов 25 беднейших стран (Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гаити, Гамбию, Гвинею, Гвинею-Бисау, Коморские Острова, Йемен, ДР Конго, Либерию, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанду, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновые Острова, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Того, ЦАР и Чад), "проигнорировал" Украину. А в 2011 году МВФ вообще списывал 50% суверенного долга Греции. Но, вот для Украины подобная "щедрость" почему-то оказалась под табу. Даже в военное время наша страна не только продолжила отдавать старые долги Фонду, но еще и набрала новые кредиты — на 15,6 млрд долларов. 

     

    Почему так несправедливо? Дело в том, что МВФ годами успешно "зарабатывает" на кредитовании Украины и, как оказалось, война дальнейшему заработку не помеха. Для понимания: статистика последних 5 лет работы с МВФ свидетельствует о том, что Украина получила от Фонда 6,8 млрд долларов кредитов, а отдала 9,5 млрд долларов. То есть, у Украины отрицательное сальдо работы с МВФ последние 5 лет — минус 2,7 млрд долларов. И учитывая увеличение "помощи" от МВФ, отрицательное сальдо будет только расти.

     

    В то же время в меморандуме, подписанном Украиной с МВФ, ни о каком послевоенном восстановлении нашей страны речи не идет. Достаточно посмотреть платежный баланс, где фиксируются приходы денег в Украину. Так вот, по прогнозам МВФ, в 2024 году должно прийти $600 млн инвестиций, в 2025 — $4 млрд, в 2026 — $8 млрд, а потом по $10 млрд до 2033 года. При этом в МВФ спрогнозировали, что у Украины разрушений "чистых" экономики на $135 млрд за один год войны, а общие потери на $411 млрд. Но вот в ближайшие 10 лет в Украину придет прямых инвестиций лишь на $80 млрд. А вот МВФ получит профит и с этих денег, ведь Украина продолжит выплачивать Фонду проценты по своим кредитам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору