ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина возглавила многонациональный инженерный батальон "Тиса"

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Многонациональный инженерный батальон "Тиса"

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе МО Украины, сегодня, 3 февраля, в столице Словацкой Республики городе Братислава состоялась торжественная церемония передачи полномочий от словацкой к украинской стороне на председательство в многонациональном проекте "Тиса".

    В торжественной обстановке заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко и заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Словацкой Республики генерал-лейтенант Петер Гайдаш подписали Протокол приема-передачи председательства многонациональным украинско-венгерско-румынско-словацким инженерным батальоном "Тиса".

    Также генерал-лейтенант Петер Гайдаш передал вице-адмиралу Игорю Кабаненко переходную плакетку многонационального инженерного батальона "Тиса".

    Находясь в Братиславе, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко осуществил визиты вежливости к Государственному секретарю Министерства обороны Словацкой Республики господину Даниэлу Духоню и начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Словацкой Республики генерала Любомира Булика.

    Сегодня же, в рамках пребывания в Словакии, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко посетил в городе Середь словацкую национальную составляющую многонационального инженерного батальона "Тисса", где ознакомился с возможностями и образцами инженерной техники, которые стоят на ее вооружении .

    Справка. Создание многонационального инженерного подразделения "Тисса" было инициировано украинской стороной в декабре 1998 года с целью оперативного реагирования военных соседних государств на угрозы наводнений, а также квалифицированной, высокопрофессиональной борьбы с последствиями стихийных бедствий, которые постоянно угрожают странам Карпатского региона.

    15 ноября 2002 года в Будапеште состоялась торжественная церемония подписания начальниками генеральных штабов Венгерской Армии, Армии Румынии, Вооруженных сил Словацкой Республики и Вооруженных Сил Украины Технического соглашения между военными ведомствами этих стран относительно имплементации межправительственного Соглашения о создании многонационального инженерного батальона "Тисса".

    Среди основных задач многонационального инженерного подразделения "Тисса" - эвакуация населения, техники и имущества из районов стихийных бедствий, охрана, сопровождение и разгрузка гуманитарной помощи, участие в восстановлении дорог и гидротехнических сооружений, расчистка завалов, оборудование и строительство временных мостов и дренажных систем, осуществление регулирования русел рек, временное энергообеспечение объектов, очистки питьевой воды и другие.

    От украинской стороны в состав многонационального инженерного батальона "Тиса" входят инженерная и инженерно-дорожная роты, взвод связи, ремонтный взвод и взвод материального обеспечения из состава 128-й отдельной механизированной бригады 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины.

    В октябре 2003 года в районе верховий реки Тисса, на территории Венгерской Республики, впервые были проведены командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Светлая лавина-2003" с военнослужащими совместного украинско-румынско-словацко-венгерского батальона "Тиса". В 2004 году учения "Светлая лавина" состоялись в Румынии, в 2005 году - в Словакии. В 2006 году командно-штабные учения "Светлая лавина" проходили в Украине, в 2007 - в Венгрии, в 2008 году - в Румынии, а в 2009 году - в Словакии.

    В 2010 году командно-штабные учения с привлечением войск "Светлая лавина - 2010" запланировано провести осенью в Украине на территории Закарпатской области по теме "Отработка совместных действий инженерных подразделений при выполнении задач по оказанию помощи населению и ликвидации последствий стихийного бедствия в бассейне реки Тисса ".

    Главная цель будущих учений состоит в достижении совместимости в выполнении штабных процедур офицерами многонационального штаба и тренировки слаженности инженерных подразделений в ходе проведения операции по ликвидации последствий стихийного бедствия в бассейне реки Тиса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору