ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина вскоре перейдет на "летнее время"

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    Готовимся переводить стрелки на "летнее время"

    Переход на "летнее время" с переводом времени на 1 час вперед на территории Украины состоится 29 марта в 3.00 по киевскому времени.

    Как напомнили в Департаменте стандартизации и метрологии, отдела анализа рисков и научно-исследовательских работ в сфере метрологии, переход на летнее время осуществляется согласно постановлению Кабинета Министров от 13 мая 1996 года.

    Традиционно переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта.

    Практика ежегодного перехода на "зимнее" и "летнее" время действует сегодня более чем в 100 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на "летнее" время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года "летнее" и "зимнее" время вновь начало регулярно действовать.

    Временной переход практикуют также Европа и Мексика. В то же время страны южного полушария, например, Австралия, Бразилия, Чили перейдут или уже перешли на "зимнее" время.

    Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с "зимнего" на "летнее" время. Не переводили стрелки часов также Япония и Южная Корея, однако в этих странах рассматривается возможность введения летнего времени.

    По оценке ряда экспертов, порядка 10-15% населения переход на летнее время может воспринять болезненно. Вместе с тем, психологи отмечают, что каких-то серьезных проблем это не вызывает, и уже через 2-3 дня наступает привыкание, и состояние человека приходит в норму.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору