ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина вторая в мире по уровню компьютерного пиратства

    23 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    Украина практически лидер компьютерного пиратства

    Украина заняла второе место в мировом рейтинге стран с наивысшим уровнем компьютерного пиратства, отстав только от Молдовы. Такие данные обнародовал гендиректор компании "Microsoft Украина" Дмитрий Шимков.

    Так, по данным 2008 года, уровень компьютерного пиратства в Украине составлял 84% (для сравнения, в России - 68%). По итогам 2009 года уровень пиратства в стране только увеличится.

    В "Microsoft Украина" отметили, что в корпоративном сегменте уровень пиратства составляет 45%. При этом среди сфер бизнеса с самым низким уровнем пиратства - телеком-ринок (2%) и банковские системы (40-20%). Относительно банков такие низкие показатели объясняются в основном тем, что большинство банковских учреждений Украины регулируются международными банками.

    Кроме того, самым популярным продуктом среди пиратов является игровая приставка "Х-вох": более 90% подобных товаров, продающихся в Украине, являются нелегальными.

    Дальше по уровню пиратской "популярности" идет "Microsoft Office", а на третьем месте по количеству нелегальных установок - операционная система "Windows".

    "Мы не хотим, чтобы против нашей страны вводились санкции. Мы хотим, чтобы к нашему государству изменилось отношение", - отметил на этот счет Шимков, заметив, что пока уровень пиратства остается таким высоким, изменить отношение к стране невозможно.

    "Мы считаем, что потребитель в этой ситуации является жертвой. Иногда покупатели покупают программное обеспечение с государственной голограммой, которое продается в ретейле, и при этом является пиратским", - сказал глава "Microsoft Украина".

    Больше всего компанию волнует тот сегмент бизнеса, который зарабатывает на распространении пиратских продуктов. "Microsoft" будет вести с этим сегментом беспощадную войну. Такие сети аналогичны сетям распространения наркотиков или продажи оружия", - сказал он.

    Шимков прибавил, что по данным его компании, в год Украина теряет от пиратства около 100 миллионов долларов прямых налогов.
    "ЛІГА.net"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору