ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцам, приютившим у себя переселенцев, компенсируют "коммуналку"

    20 апреля 2024 суббота
    96 переглядів
    Кабмин согласовал выплаты для владельцев жилья, бесплатно поселивших беженцев

    По поручению Президента Украины правительством разработан социальный пакет для поддержки внутриперемещенных лиц, которым регулируются вопросы соцвыплат, трудоустройства, а также размещение лиц, лишившихся или вынужденно покинувших свое жилье.
    Об этом сообщает Кабинет Министров Украины.
    «Поэтому владельцы жилья, бесплатно приютившие внутренне перемещенных лиц получат гарантированную государственную поддержку в размере около 450 грн в месяц за каждое принятое лицо, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги», – рассказал Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.
    Как получить компенсацию:
    Люди, имеющие жилье и готовые приютить беженцев, должны сообщить местным властям о готовности принять у себя переселенцев.
    Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и предоставить необходимую информацию. Также, эту информацию можно предоставить через веб-сайт Прихисток, в дальнейшем это можно будет сделать и через приложение Дія.
    Дело в том, что органы местного самоуправления начнут формировать реестр жилищного фонда, доступного для размещения. Это позволит разместить как можно большее количество людей.
    Что важно, расселение в жилье будет происходить только с согласия владельцев жилья, которые согласились предоставить убежище.
    Ежемесячно владельцы жилья, бесплатно принявшие в своих домах перемещенных лиц, будут получать выплату из бюджета через органы местного самоуправления.

     

    В Закарпатье поступило уже 15 обращений на арендодателей-мародеров (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору