ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцам продают воду, которая напоминает мочу, за 20 гривен (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Народ Кировоградщины бунтует против повышения тарифа на воду

    На Кировоградщине в райцентре Новомиргород жители вышли на улицу, протестуя против повышения тарифа на воду, - сообщает ТСН. С 1 января стоимость кубометра воды здесь возросла до 20 гривен 40 копеек.


    Для небогатого центрально-украинского городка, где большинство жителей получает в лучшем случае минимальную зарплату, это стало настоящим шоком.

    Горожане называют воду из-под кранов технической и пить боятся. Люди рассказали, что и раньше жаловались на качество, но из-за отсутствия альтернативы мирились. Однако вонючая, грязная, а теперь еще и слишком дорогая вода все-таки вывела их на улицу. "Мы пьем сейчас мочу. Я грубо сказал - мочу. Но 20 гривен за кубометр! За газ мы платим 1 гривну, а за воду 20.

    Выходит в 20 раз больше", - жалуется житель Новомиргорода Геннадий Бурков.

    На центральной площади протестующие штурмуют мэрию, вооружившись доказательствами - испорченными кастрюлями и чайниками. "Если она ключевая, то я согласна, что она будет 20 гривен. А если у меня через неделю кастрюля имеет такой вид, я уже не говорю про свой желудок", - сетует местная жительница Татьяна Степанова.

    Коммунальщики обвинения отвергают. Убеждают, что качество воды соответствует стандартам, а неприятный запах и вкус - особенности местных грунтовых вод. Между тем, депутат местного совета Владимир Вакуленко заявил, что тариф принят с нарушением закона. "Обсуждения никакого не было. Цены установили незаконно", - заявил чиновник. Вместе с тем, чиновники в мэрии уверяют, что тариф экономически обоснован и принят законно. Городской голова просит людей смириться. Зато обещает, что больше подорожаний не будет. "Я вам гарантирую как городской голова в присутствии органов прессы, в 2012, 2013 году тарифы не будут меняться", - заявил мэр Яков Немировский.

    Зато в облгосадминистрации обещают до конца года тарифы даже уменьшить благодаря модернизации систем водоснабжения. Людям остается только верить. Правда, они и дальше обещают напоминать чиновникам о водной проблеме протестными акциями.



    Напомним, что Нацкомуслуг установила «водные» тарифы для горводоканалов по всей Украине. Согласно Постановлению Национальной комиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг от 10 февраля 2012 N 90 «Об установлении тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения» устанавливаются новые тарифы на вышеуказанные услуги.

    Несмотря на то что в Украине стали тайком повышать тарифы на отопление и холодную воду, но уже с 1 марта 2012 года ужгородцы будут платить за холодную воду по новым тарифам.

    А в Закарпатской области только жители Мукачево выступают против повышения тарифов на воду, - остальные пока молчат и ждут...



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стаття - провокація . Бо коли років два тому указали ош куб води в якомусь містечку пудняли до астрономічних 6 гривнів , то пак більшість водоканалів нараз стали орієнтоватися на вті 6 гривнів . Й уже никому ся не виділо ош ото так много . Типирь уже 20 ? Вто психологічна пудготовка до очередного беспредєла .