ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцев могут оставить не только без водоемов, но и без питьевой воды

    29 марта 2024 пятница
    37 переглядів
    Украина может остаться без питьевой воды!

    Украина может остаться без питьевой воды в результате неэффективной водной политики государства. Такое мнение выразила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.


    По ее словам, этот год для водоемов Украины стал кризисным, поскольку сильное загрязнение воды под воздействием высоких температур привело к снижению уровня кислорода и цветению водорослей.

    При этом Тимочко отметила, что на сегодняшний день состояние водоемов критическое, а способов для локального очищения воды не существует. В такой воде, по словам эксперта, опасно купаться. Более того, по словам главы Лиги, загрязнение водоемов угрожает и качеству питьевой воды, поскольку Украина – чуть ли не единственная страна в Европе, которая использует поверхностные воды для питьевого водоснабжения.

    Поскольку, как пояснила эколог, уровень загрязнения водоемов "чрезвычайный", нельзя ожидать и достаточного очищения водопроводной воды. "Этот год показал, что продолжение такой водной политики приведет не только до уничтожения водных объектов, но и к нехватке питьевой воды", - подчеркнула Тимочко, - пишет UBR.

    Единственный выход из данной ситуации эколог видит в кардинальном изменении водной политики государства. Так, по ее мнению, необходимо увеличить ставку платежей за использование водных объектов для всех предприятий, принять закон о запрете использования моющих средств на основе фосфатов и изменить систему управления водными ресурсами.

    Как сообщалось ранее, 95% питьевой воды в Украине непригодно для употребления: ее нельзя пить, на ней нельзя даже готовить пищу!

    UBR

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору