ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцев снова пугают эпидемией гриппа

    20 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    Кому выгодна вторая волна гриппа?

    Хотя врачи обещают, что вторая волна нахлынет не раньше января. Кому выгодна паника? И кто на ней заработает сейчас?

    Минздрав сообщил, что в целом, начиная с 29 октября, гриппом и ОРВИ заболело 2 259 641 человек. С начала эпидемии было госпитализировано 135 443 человек, а выписано - 108 781. 9 декабря эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в пяти областях: Винницкой (86 909 больных), Днепропетровской (149 358), Кировоградской (37 911), Луганской (85 623) и Сумской (51 353 больных).

    В Днепропетровской области с диагнозом «грипп» госпитализированы 115 воспитанников школы-интерната. У шестерых подтвердили наличие вируса A/H1N1. «Состояние восьми человек тяжелое, остальных — средней тяжести. Заболевание проявлялось катаральными явлениями, высокой температурой, клиникой фарингита, бронхита. К счастью, пневмония у этих детей развиться не успела», — рассказал директор Днепропетровской областной детской больницы Александр Хитрик.

    «Во время трехнедельного карантина около 80 воспитанников разъехались по домам. Именно там дети и заразились. Нескольких ребят с явными симптомами ОРВИ в первый же день учебы отправили обратно домой. Но они успели заразить других детей», — объясняет заместитель главного врача Магдалиновской районной больницы Петр Яловой.

    Много больных школьников и в тех областях, где не превышен эпидемический порог. Так, в Черкасской области до сих пор в больнице остаются 30 воспитанников Ольшанской школы-интерната. Более 80 детей госпитализированы на прошлой неделе с диагнозом «грипп типа А», с высокой температурой и сильной головной болью. Симптомы проявились сразу по возвращении в интернат после вынужденных каникул. Именно дома, считают педагоги, дети заразились. Сейчас ребята, которых уже выписали, находятся в интернате, несмотря на то, что учреждение на карантине. Занятия возобновят только после того, как из больницы выпишут всех учеников.

    Снова объявили карантин также в школах Донецкой области. С 1 декабря на вынужденные каникулы ушли тридцать классов 14 школ Мариуполя и еще по нескольку классов — в трех сельских школах. Донецкая областная санэпидемстанция отмечает, что в области наблюдается увеличение количества заболевших гриппом и ОРВИ.

    Однако директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич считает, что говорить о начале второй волны эпидемии гриппа на Украине рано. «Только в некоторых регионах превышен эпидемический порог. Здесь нет ничего страшного, это динамичный процесс. В понедельник заболевшие вызывают врача — и количество людей, обратившихся за помощью, увеличивается. А до конца недели может снизиться», — объяснил Гриневич.

    В такой ситуации панику раздувать выгодно фармацевтическим компаниям, аптекам и поставщикам цитрусовых. Исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко заявил, что их контролеры выявили завышенные цены более чем в полутора тысячах торговых компаний. Сейчас комитет расследует восемь таких дел. Одного из крупных оптовых поставщиков лимонов — ООО «Геракл» — уже оштрафовали на 100 тыс. гривен за завышение оптово-розничных цен на лимоны во время эпидемии гриппа; торговая надбавка достигала 300%.

    Неожиданно подфартило и швейным фабрикам, которые получили неплохой заказ на пошив масок из шести миллионов метров марли, выделенных из госрезерва.
    "Известия в Украине"

    В Украине от гриппа и ОРВИ умерли 474 человека

    Рождество и Новый год родственники в Закарпатье и Словакии будут встречать порознь?!?

    Украинский парламент опять завалил "гриппозный миллиард"!

    Вторая волна эпидемии гриппа накроет Украину через месяц

    Как защититься от простуды и вирусов, не бегая по аптекам

    Умерших на Львовщине "залечили" препаратом "Тамифлю"?

    В закарпатском Чопе количество заболевших детей увеличилось на 10%

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору